Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

В Московской области проходит VIII международный фортепианный фестиваль "Подмосковные вечера искусств"

16 ноября 2021 г.

С 8 ноября по 7 декабря при поддержке Министерства культуры Московской области в Электростали, Жуковском, Красногорске, Пушкине, Химках и Коломне проходит VIII международный фортепианный фестиваль «Подмосковные вечера искусств». 6+

Это уникальное мероприятие включает в себя образовательное, просветительское и концертное направление: в проекте совмещаются классические концерты, авторские концерт-лекции и мастер-классы. Известные пианисты из разных стран мира дают в Подмосковье концерты и уроки мастерства для юных музыкантов.

По замыслу организаторов, фестиваль «Подмосковные вечера искусств» даст мощный творческий и профессиональный импульс преподавателям и учащимся музыкальных школ и колледжей, а всем любителям классической музыки подарит радость встреч с прославленными мастерами фортепианного искусства.

16 и 17 ноября Жуковский с концертом и мастер-классом посетит концертирующий пианист, лауреат II Международного конкурса исполнителей немецкой и австрийской музыки Иван Дончев (Болгария).

16 ноября в 18:00 он даст сольный концерт во Дворце культуры. А 17 ноября в 16:00 в Жуковской детской школе искусств № 1 проведёт мастер-класс.

Иван Дончев родился в Бургасе. Он начал играть на фортепиано в пять лет! Будущий известный пианист поступил в Национальную музыкальную академию имени профессора Панчо Владигерова и уже три года спустя дал первый сольный концерт.

В 1993 году – в 12 лет – Иван сыграл концерт для фортепиано Гайдна с Бургасским филармоническим оркестром. В 1997 году музыкант удостоился стипендии имени Святого Николая города Бургаса.

Впервые Иван Дончев оказался в центре внимания международной публики и критиков в 16 лет, когда получил специальный приз конкурса имени Шопена в Дармштадте. В том же году он получил I премию II Международного конкурса исполнителей немецкой и австрийской музыки в Бургасе и выступил с сольной программой в культурном центре «Гастейг» в Мюнхене.

В настоящее время Иван Дончев даёт концерты в лучших концертных залах Европы, Азии, Америки. Он сотрудничает со многими известными оркестрами и дирижёрами. Репертуар музыканта очень разнообразен и включает произведения классических и современных композиторов.

Сейчас пианист живёт в Риме, городе, который как нельзя лучше соответствует его разносторонним интересам, рассказали в пресс-службе Министерства культуры Московской области. Пианист увлекается историей, литературой, кинематографом, театральным и изобразительным искусством, любит оперу. У Ивана также есть чёрный пояс по карате.

Подробнее о гостях и участниках VIII международного фортепианного фестиваля «Подмосковные вечера искусств» можно прочитать в прикреплённом файле.

! Все мероприятия в рамках фестиваля проходят в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.