Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

ЖДШИ № 1 – участник первого грантового конкурса на реализацию проектов в области культуры и искусства

24 сентября 2021 г.

Экспертный совет Президентского фонда культурных инициатив подвёл предварительные итоги грантового конкурса на реализацию проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Один из участников этого конкурса проект «Территория культуры для детей и юношества». Автором идеи создания и руководителем проекта является директор Жуковской детской школы искусств № 1, заслуженный работник культуры Московской области Елена Меденцева

Проект в области культуры и академического искусства  «Территория культуры для детей и юношества» представлен на конкурсе в номинации «Культурный код». Он ориентирован на детей от 6 лет и молодёжную аудиторию.

Одно из направлений проекта «Территория культуры для детей и юношества» – формирование культурной среды в широком понимании этого слова. Для достижения целей проекта разработан план совместных гастрольных выступлений детского хора «Мелодия» и Молодёжного симфонического оркестра.

Более 100 юных музыкантов – учащиеся и выпускники ЖДШИ № 1 – планируют дать целую серию концертов «Шедевры классической музыки», которые пройдут в разных городах России: Владимире, Иваново, Костроме, Ярославле, Ростове Великом, Москве.

– Творческие гастроли для детей и юношества – это отличная мотивация для дальнейшего образования в сфере культуры и искусства, демонстрация особого статуса детской школы искусств России, – подчеркнула Елена Меденцева. – Проект пропагандирует российскую и зарубежную классическую культуру, благодаря чему у детей и подростков формируется интерес к мировой художественной культуре, литературе, истории.

Один из главных принципов проекта –  «дети – детям». Дети-исполнители демонстрируют, чего может достичь каждый ребёнок при желании и трудолюбии. Дети-зрители в разных городах России учатся слушать и понимать классическую музыку, ведь для них ближе и понятнее творчество ровесников. Проект даст им возможность услышать шедевры мирового музыкального наследия в «живом» исполнении и качественном звучании. Ведь музыканты Молодёжного симфонического оркестра играют на профессиональных инструментах, закупленных благодаря национальному проекту «Культура» в 2019 году.

  В 2022 году Жуковской детской школе искусств № 1 исполнится 70 лет. Наш проект мы посвящаем юбилею школы и 75-летию наукограда Жуковский Московской области, –  пояснила Елена Меденцева. – Уникальность нашего проекта в том, что он воспитывает культурного человека в широком понимании этого слова, формирует культурный код у подрастающего поколения и даёт возможность в будущем сохранить социальный слой российской интеллигенции и национальные культурные ценности России.

 

! Конкурс проводит Президентский фонд культурных инициатив, созданный в мае этого года по инициативе Президента России Владимира Путина. Заявки на участие принимали от некоммерческих организаций, учебных заведений, индивидуальных предпринимателей.

Всего на поддержку лучших творческих проектов в сфере культуры и искусств в 2021 году из федерального бюджета выделено 3,5 млрд рублей.

Сообщается, что экспертизу прошли 11 746 проектов со всей страны.

По итогам независимой оценки предложено поддержать 1 478 проектов на общую сумму более 3,2 млрд руб. Средний размер гранта 2,19 млн. рублей.

Итоговое решение будет принято до 30 сентября.

Те проекты, которые не войдут в список поддержанных в конкурсе, Президентский фонд культурных инициатив призывает доработать.

Следующий грантовый конкурс стартует 1 ноября.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.