Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Художественное отделение ЖДШИ № 1 отмечает 45-летний юбилей

7 октября 2021 г.

В 2021 году художественное отделение Жуковской детской школы искусств № 1 отмечает юбилей – 45-летие со дня основания!

Художественное отделение нашей школы искусств сегодня – это профессионально отлаженный процесс обучения. Здесь дети своими руками создают картины и изделия декоративно-прикладного творчества, познавая гармонию формы и красок. А ещё – не только учатся видеть и творить красоту, но и формируют с помощью своих работ и воспитания личной культуры территорию культуры вокруг себя.

В 2021–2022 учебном году на художественном отделении проходят обучение 246 человек (110 – на бюджетной, 136 – на платной основе). С учениками работают 6 преподавателей:

- Екатерина Евгеньевна Плугина, заведующая отделением, член союза художников-керамистов г.о. Жуковский;

- Наталия Михайловна Барышникова, лауреат именной стипендии губернатора Московской области, лауреат стипендии главы г.о. Жуковский, член Союза художников Московской области, член Творческого союза художников России, член Евразийского художественного союза;

-  Ольга Степановна Паятелева;

- Елена Николаевна Лола;

- Наталия Алексеевна Баркова;

- Александра Константиновна Евдокимова.

Работы обучающихся художественного отделения ЖДШИ № 1, выполненные под руководством наших преподавателей, традиционно выставляются в Жуковском и Москве, принимают участие и становятся победителями областных и международных конкурсов.

А начиналась история художественного отделения ЖДШИ № 1 в 1976 году. Основателями стали С.Я. Ракиткин и А.Б. Максютина. Более двадцати лет здесь работали члены Союза художников России В.Н. Потапов, Л.В. Бирюкова и член Союза художников скульптор Г.С. Зеленко. Более тридцати лет – с 1977 г. до 2010 г. –  возглавляла отделение заслуженный работник культуры Московской области М.В. Курбанова. Сегодня заведующей художественного отделения является выпускница ЖДШИ № 1 Е.Е. Плугина.

За многие годы на отделении создан «золотой фонд» лучших работ учащихся, представленный в разных живописных, графических и декоративных техниках: батик, декупаж, валяние, витражная живопись, авторская кукла, скульптура и другие.

К юбилейному учебному году в рамках празднования 45-летия художественного отделения уже работают несколько выставок.

Так, до 10 октября можно посетить выставку работ выпускников отделения 2021 года. Она открыта в фойе 1 этажа на ул. Молодёжной, 10. В экспозиции собраны полотна на самые разные темы: от пейзажа подводного мира до военно-патриотического портрета и изображений восточных красавиц. Картины юных мастеров можно посмотреть в будни с 9:00 до 18:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 17:00.

В здании администрации г.о. Жуковский работает выставка к 45-летию художественного отделения нашей школы искусств. По традиции, работы учеников заняли почётные места на двух этажах: на первом размещена экспозиция «Пейзажи», а на девятом «Живописные натюрморты». Все экспонаты на юбилейной выставке выполнены в разных техниках. Всего здесь представлено более 30 полотен учеников преподавателей Н.М. Барышниковой, Е.Н. Лолы, О.С. Паятелевой, Е.Е. Плугиной.

В выставочном зале «Отражение» (ул. Мичурина,13) в рамках регионального проекта Министерства культуры Московской области «Моя первая выставка» открыта экспозиция работ учениц художественного отделения Риты Артамоновой и Василисы Шиловой «Ветер в гривах». Девочки занимаются конным спортом, поэтому презентовали зрителям рисунки, посвящённые любимым животным. Посмотреть на работы учениц можно с понедельника по пятницу с 13:00 до 20:00, в субботу – с 10:00 до 20:00.

Также в творческих планах к 45-летнему юбилею – провести персональные выставки работ преподавателей отделения. Об открытии этих экспозиций мы сообщим дополнительно.

25 октября стартует межзональная выставка-конкурс «Жуковское притяжение». В этом году она тоже будет юбилейной – пятой по счёту. К участию на сегодня заявились представители Жуковского, Раменского, Балашихи и Чехова. Приём заявок продлится до 10 октября. Напомним, в этой выставке-конкурсе традиционно участвуют юные художники из разных городов Подмосковья.  В 2021 году «Жуковское притяжение» посвящено 60-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос.

! Следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях! Мы будем освещать 45-летний юбилей создания художественного отделения и обязательно расскажем обо всех важных и интересных событиях!

Поздравляем коллектив и учеников художественного отделения с юбилейным сезоном! Желаем творческих успехов и побед!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.