Источник: https://zdshi1.ru/about/otdeleniya/muzykalnoe-otdelenie/5916/

Заведующая фортепианным отделом

заслуженный работник культуры Московской области 

Ирина Алексеевна Королева

Наши достижения

 

1.    Наши юные таланты ежегодно принимают участие в конкурсах и фестивалях, становятся лауреатами. Педагоги фортепианного отдела являются инициаторами проведения городского конкурса юных пианистов. Фортепианный дуэт Софии Долговой и Евдокии Гурских (преподаватель И.А. Королева) стал обладателем ГРАН ПРИ IV Всероссийского конкурса пианистов памяти И. Арзуманова «Приглашение к игре», что является высочайшим достижением фортепианного отдела за последние годы.

2.    Достигнутые высокие результаты в работе и инновационной деятельности позволяют преподавателям и учащимся отдела проводить методические семинары, открытые уроки, мастер-классы на школьном, областном и международном уровнях.

3.    Творческие мероприятия отдела: фестиваль «Парад виртуозов», конкурс «Волшебный рояль», концерты  «Первые шаги в музыке» и «Играем вместе» пользуются неизменным успехом как у участников, так и у слушателей.

4.    Преподаватели отдела награждены почётными грамотами Министерства культуры Московской области, губернатора Московской области, главы администрации г.о. Жуковский и администрации школы и города.

История фортепианного отдела

 Фортепианный отдел Жуковской детской школы искусств №1 существует со дня ее основания. Первой ученицей, пришедшей записываться в школу в день ее открытия, была Инна Александровна Сокол, ставшая впоследствии преподавателем фортепиано и проработавшая в школе более 50 лет. В дальнейшем многие выпускники фортепианного отдела становились профессиональными музыкантами и возвращались в школу учить маленьких жуковчан фортепианному искусству. Их более 30. Среди них имена, известные не только в  Жуковском, но и в Москве и области: это И.Ю. Алашеева, И.В. Романцова,  Т.А. Лебедева, Л.И. Титова, Н.М. Таланова, О.Г. Епихина.

Первыми преподавателями фортепианного отдела были выпускники Московской и Ленинградской консерваторий, Гнесинского института и других учебных заведений: Р.И. Артемьева, Т.И. Икрянникова, Е.И. Сахновская, О.В. Тимушева, З.И. Лукова, Ю.Л.Эпштейн. На смену им приходили новые поколения преподавателей: Т.М. Волдыкова, Н.С. Воронкова, Е.В. Гусарова, Н.П. Галкина,  Т.Л. Лебедева, Р.Ю. Лоповок, В.В. Логинова, Г.А. Москвина, семья Никитских, Г.Н. Никольская, В.И. Орлова, С.А. Покровская, В.Г. Франк и другие.

Сейчас на отделе работают десять высокопрофессиональных преподавателей. Большинство из них – выпускники нашей школы искусств: С.А. Андреева, О.Л. Богданова, И.А. Елина, Н.П. Козлова, Р.В. Сайгина, Л.А. Филиппова. Большой вклад в успешную работу отдела вносят преподаватели В.П. Хорева, А.С. Шлевис, развивает свой педагогический опыт молодой преподаватель Н.А. Мелихов.

Более 20 лет возглавляет фортепианный отдел заслуженный работник культуры Московской области Ирина Алексеевна Королева.

 Достигнутые высокие результаты в работе и инновационной деятельности позволяют преподавателям отдела проводить методические семинары, открытые уроки, мастер-классы на высочайшем профессиональном уровне, а обучающимся – ежегодно побеждать в музыкальных конкурсах всех уровней.

Творческие мероприятия отдела: фестиваль «Парад виртуозов», конкурс «Волшебный рояль», концерты  «Первые шаги в музыке» и «Играем вместе» пользуются неизменным успехом как у участников, так и у слушателей.

По инициативе преподавателей отдела был организован городской конкурс юных пианистов, который проводится один раз в два года и объединяет талантливых исполнителей всех музыкальных учебных заведений города.

В настоящее время на отделе учатся около 60 детей. Обучение проходит по дополнительной предпрофессиональной образовательной программе в области музыкального искусства «Фортепиано». Помимо основного предмета – «Специальность и чтение с листа», в программу входят такие предметы, как «Ансамбль», «Концертмейстерский класс», «Сольфеджио», «Слушание музыки», «Музыкальная литература», «Хор», «Элементарная теория музыки».

Занятия по ансамблю и аккомпанементу позволяют обучающимся не только познавать азы этих видов фортепианного творчества, но и расширять свой репертуар, принимать участие в ансамблевых номинациях конкурсов, занимать призовые места.

Фортепианный дуэт Софии Долговой и Евдокии Гурских (преподаватель И.А. Королева) стал обладателем ГРАН ПРИ IV Всероссийского конкурса пианистов памяти И. Арзуманова «Приглашение к игре», что является высочайшим достижением фортепианного отдела за последние годы.

Более 10 лет на отделе существует уникальный коллектив — восьмиручный фортепианный ансамбль «Аккорд». Несмотря на то, что состав ансамбля меняется, «Аккорд» ведет активную концертную деятельность, участвует в городских, областных и Всероссийских конкурсах. Руководитель коллектива Ирина Алексеевна Королева – член «Общенациональной ассоциации фортепианных дуэтов», выпустила три сборника авторских переложений, созданных для фортепианных ансамблей.

Гордостью отдела являются его выпускники – лауреаты международных конкурсов:

-Константин Лапшин – выпускник Московской государственной консерватории, преподаватель Королевского колледжа в Лондоне, концертирующий пианист;

-Елизавета Королева – выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, преподаватель Московской детской школы искусств № 14;

- Анна Елфимова – выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, концертмейстер ЖДШИ № 1;

- Анастасия Миржиевская – студентка Государственного музыкально- педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова;

- Юлия Суханова – студентка Академического музыкального училища при МГК им. П.И.Чайковского.

Успешная творческая деятельность и высокие результаты работы отдела позволяют обучающимся и преподавателям принимать участие в таких значимых мероприятиях областного и всероссийского уровня, как национальный проект «Культура», губернаторская программа «Наше Подмосковье», международный фортепианный фестиваль «Подмосковные вечера искусств».

Карта сайта Анкета о качестве условий оказания услуг Вакансии ЖДШИ №1
Вконтакте Youtube  Одноклассники

Мы на связи

+7 (495) 5569890
zhuk_mbudo_1@mosreg.ru
г.о. Жуковский Молодежная,10

Часто задаваемые вопросы

 

©1952-2023г., Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Жуковская детская школа искусств № 1»

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.