Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Концерт «Знакомство с оркестровыми инструментами» в ЖДШИ № 1 объединил учеников и их родителей

19 сентября 2021 г.

В пятницу, 17 сентября в концертном зале Жуковской детской школы искусств № 1 состоялся необычный урок-концерт для детей и взрослых «Знакомство с оркестровыми инструментами». Его для учащихся младших классов школы искусств провели в рамках деятельности Филармонии ЖДШИ № 1.

В увлекательной манере преподаватели и ученики оркестрового отдела рассказали младшекассникам о том, что такое оркестр, а также интересные факты об инструментах, на которых играют музыканты симфонического и духового оркестров.

Родители обучающихся смогли лично оценить уровень обучения в школе искусств и услышать, как играют ребята, уже достигшие определенных высот под руководством преподавателей ЖДШИ № 1.

В рамках мероприятия в исполнении преподавателей Жуковской детской школы искусств № 1 и их учеников для зрителей прозвучали классические и современные произведения, исполненные на оркестровых инструментах.

Открыл концерт учащийся школы искусств Анатолий Волков (тромбон) с «Русской» А. Гедике. Следом за ним ученица ЖДШИ № 1 Юлия Кошкина сыграла на саксофоне «Болеро» М. Равеля. Продолжил выступление Александр Иванов с произведением А. Гречанинова «Весельчак». Выступление учеников продолжил Николай Матвиив (кларнет), сыграв «Концерт для кларнета с оркестром» Н. Римского-Корсакова. Николай Матвиив также выступил в дуэте с Алексеем Шутем, исполнив «Первый день каникул».

В исполнении преподавателей ЖДШИ № 1 прозвучали "Вальс" Б. Годара — Тереза Арсеновна Лолейт (флейта); "Большое Адажио" из балета А. Хачатуряна "Спартак" — Александра Евгеньевна Ковалёва (скрипка); «Сувенир» Е. Андреева — Екатерина Сергеевна Савкина (арфа). Прекрасный дуэт Екатерины Савкиной и Евгении Евгеньевны Нагорянской (виолончель) не оставил в зале равнодушных: они исполнили «Осенний променад» Марселя Турнье.

Возможности группы музыкальных инструментов продемонстрировали Иван Шотин (ксилофон) и Арсений Пантюхин (ударные), сыграв "Полёт шмеля" Н. Римского-Корсакова. А блестящей завершающей нотой вечера стало танго А. Пьяцолы «Пожалуйста» в исполнении ансамбля «Семейный камертон», солистка Наталия Александровна Рассеева (аккордеон), партия фортепиано — Александр Александрович Пантюхин, ударные — Арсений Пантюхин.

— Такие великолепные концерты в школе искусств — прекрасная возможность для родителей увидеть, чем именно занимаются их дети, другие ученики, какого мастерства они достигают под руководством преподавателей, — считает Фаузия, мама Лизы Стукаловой, ученицы 2 класса ЖДШИ № 1. — В нашей семье никогда не было музыкантов. Но однажды попав в феврале 2019 года на концерт в ЖДШИ № 1, Лиза настолько вдохновилась увиденным и услышанным, что попросила записать её в школу искусств. Причём выбрала один из сложнейших инструментов – скрипку! И с тех пор музыка вошла в нашу жизнь. Поэтому вот такие мероприятия, где собираются и дети, и их родители, я считаю очень полезными: мы всегда дома обсуждаем услышанное, общаемся, взрослые стали интересоваться музыкой. Новые общие интересы сближают!

! Концерт проведён при строгом соблюдении всех мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Вход в ЖДШИ № 1 осуществляется только с использованием средств индивидуальной защиты.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.