Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Фольклорный отдел Жуковской детской школы искусств № 1 отметил своё 30-летие!

16 декабря 2021 г.

Тридцать лет назад – в 1991 году – в Жуковской детской школе искусств № 1 был основан фольклорный отдел. В минувшую субботу, 11 декабря, в концертном зале ЖДШИ № 1 в честь этой даты провели оригинальное праздничное мероприятие «Заря-заряница».

Как и полагается на празднике у людей, которые чтут и хранят народные традиции, здесь были и каравай, и песни, и хороводы, и поздравительные речи. Одна из основоположников отдела и его бессменный преподаватель, заведующая фольклорным отделом Галина Петровна Щеглова, а также её подопечные – от самых младших до старших учеников, фольклорный ансамбль «Теремец» – показали, чему учатся на отделе и в очередной раз подарили зрителям возможность насладиться яркими красками русского фольклора во всей его самобытности.

 – Наши учащиеся не только поют, не только танцуют, они получают всестороннее фундаментальное предпрофессиональное музыкально-исполнительское образование, – отметила Галина Петровна. – И я рада, что наши замечательные выпускники продолжают получать знания в профессиональных учебных заведениях, поступая в музыкальное училище им. Гнесиных, МГУ им. Ломоносова (факультет искусств), институт им. Гнесиных, институт им. М.М. Ипполитова-Иванова и другие. Но и те, кто выбрал иную профессию, всё равно являются искорками, огоньками, к которым притягиваются творческие и неравнодушные люди!

Главная задача фольклорного отдела ЖДШИ № 1 все эти годы была одна – приобщение детей к народной культуре, к историческим истокам народного творчества. Для этого используются инсценировки, театрализация, изучение народных обрядов и праздников, фолк-практика. На отделе проводят традиционные ежегодные праздники: «Капустную вечеринку», «Оспожинки», «Гостья Масленка», «Летел кулик» и другие.

– Благодаря увлечённому труду Галины Петровны Щегловой все эти годы фольклорный отдел нашей школы искусств развивался, даже в самые непростые для искусства и культуры годы. Это один из немногих отделов, который постоянно сотрудничает с различными учреждениями Москвы и Московской области. Ваши учащиеся принимают участие в многочисленных конкурсах разного масштаба – от областных до всероссийских, всегда показывая высокий результат, – отметила директор ЖДШИ № 1 Елена Меденцева. – Найти и сохранить жемчужины фольклорного мастерства, показать их зрителю – это большая работа и большая радость для всех нас! И мы очень гордимся, что у нас есть такие дети! Надеемся, что ваш отдел будет процветать и развиваться! Многая лета!

Елена Владимировна поздравила фольклорный отдел с 30-летием со дня основания и вручила Галине Петровне сертификат на закупку реквизита для отдела.

Также с поздравлением к фольклорному отделу обратилась министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина. В своём видеообращении она отметила, что фольклорный отдел ЖДШИ № 1 на протяжении 30 лет развивает и сохраняет народные традиции, прививает любовь к Родине, а также напомнила, что Галине Щегловой принадлежит идея проведения с 1993 года замечательного конкурса сказителей «Звучит старина», который из школьного вырос в мероприятие регионального масштаба.

Отметим, что сердцем фольклорного отдела был и остаётся фольклорный ансамбль «Теремец», который неоднократно становился лауреатом и дипломантом различных конкурсов и фестивалей, как в России, так и за рубежом. Наряду с богатой концертной деятельностью, работой в сфере декоративно-прикладного творчества, учащиеся сочиняют и исполняют свои произведения. Прозвучали они и на юбилейном вечере «Заря-заряница».

Поздравляем Галину Петровну Щеглову и всех её учеников, их родителей и преданных зрителей с 30-летием творческой деятельности! Желаем новых проектов и новых успехов в вашем важном и интересном деле!

 

! Подробнее об истории создания и становления фольклорного отдела Жуковской детской школы искусств № 1, а также о достижениях его учащихся можно почитать здесь.

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.