Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

В ЖДШИ № 1 отметили 45-летие художественного отделения

17 декабря 2021 г.

В Жуковской детской школе искусств № 1 провели торжественное мероприятие в честь 45-летия художественного отделения. В уютных живописных интерьерах на ул. Мичурина, 13 собрались бывшие и нынешние преподаватели «художки», ученики и выпускники.

Елена Меденцева, заслуженный работник культуры Московской области, директор ЖДШИ № 1, поздравила собравшихся с юбилеем художественного отделения, отметив, что 45 лет – это целая эпоха в истории школы искусств. За эти годы на отделении сформировалась плеяда преподавателей, которые известны далеко за пределами города.

– Отрадно, что среди нынешних преподавателей художественного отделения есть наши выпускники, а главное – все они состоявшиеся художники, которые дарят детям своё мастерство и, конечно, любовь к профессии, – отметила Елена Владимировна. – Славные традиции, заложенные преподавателями отделения много лет назад, сильны и сегодня: это традиции профессионального уровня, традиции подхода к обучению и традиции академического образования. Как итог – высокое качество и стиль работ ваших учащихся, узнаваемость их картин. Работы обучающихся отдела ежегодно отмечают грамотами и дипломами на выставках и конкурсах различного уровня.

Почётным гостем вечера стала заслуженный работник культуры Московской области Маргарита Васильевна Курбанова, которая почти 35 лет руководила художественным отделением. Маргарита Васильевна отметила сохраняющуюся преемственность кадров, а также планомерное развитие отделения, активное участие его преподавателей и учеников в выставках и других культурных событиях.

Заведующая отделением Екатерина Евгеньевна Плугина напомнила о неразрывной связи истории «художки» с историей Жуковского, отметив, что отделение стало настоящей кузницей кадров.  

В честь 45-летия со дня основания художественного отделения ЖДШИ № 1 коллектив преподавателей получил благодарственное письмо и сертификат от администрации школы искусств на развитие материально-технической базы, а каждый преподаватель персонально отмечен благодарностью директора ЖДШИ № 1 Елены Меденцевой.

Поздравить коллектив и учеников «художки» пришли учащиеся вокального и оркестрового отделов. Ведущим мероприятия стал заведующий театральным отделением ЖДШИ № 1 Леонид Юрьевич Гусаров.

Желаем художественному отделу ЖДШИ № 1 творческого долголетия, внимательных учеников, благодарных зрителей и новых удачных проектов!

!

История становления и развития художественного отдела ЖДШИ № 1, его работа сегодня – это путь бережного отношения к основам мастерства, сохранения культурного кода и передачи знаний новым поколениям учеников.

На художественном отделении обучающиеся осваивают первую ступень профессионального образования. За все эти годы благодаря увлечённому и профессиональному труду преподавателей создан золотой фонд лучших работ учащихся.

В 2021–2022 учебном году на художественном отделении проходят обучение 246 человек (110 – на бюджетной, 136 – на платной основе). С ними работают 6 преподавателей:

- Екатерина Евгеньевна Плугина, заведующая отделением, член союза художников-керамистов г.о. Жуковский;

- Наталия Михайловна Барышникова, лауреат именной стипендии губернатора Московской области, лауреат стипендии главы г.о. Жуковский, член Союза художников Московской области, член Творческого союза художников России, член Евразийского художественного союза;

-  Ольга Степановна Паятелева;

- Елена Николаевна Лола;

- Наталия Алексеевна Баркова;

- Александра Константиновна Евдокимова.

Работы обучающихся художественного отделения ЖДШИ № 1, выполненные под руководством преподавателей, традиционно выставляются в Жуковском и Москве, принимают участие и становятся победителями областных и международных конкурсов.

А начиналась история художественного отделения ЖДШИ № 1 в 1976 году. Основателями стали Станислав Яковлевич Ракиткин и Алла Брониславовна Максютина. Многие годы здесь работали члены Союза художников России Владимир Николаевич Потапов, Лариса Владимировна Бирюкова и член Союза художников скульптор Галина Серафимовна Зеленко, преподаватель Лариса Владимировна Овсий и другие прекрасные педагоги.

Художественное отделение нашей школы искусств сегодня – это профессионально отлаженный процесс обучения. Здесь дети своими руками создают картины и изделия декоративно-прикладного творчества, познавая гармонию формы и красок. А ещё – не только учатся видеть и творить красоту, но и формируют с помощью своих работ и воспитания личной культуры территорию культуры вокруг себя.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.