Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Трансляция открытого урока фольклорного отдела ЖДШИ № 1 на портале Культура.рф набрала более 123 000 просмотров!

24 декабря 2021 г.

Открытый урок «Заря-Заряница» был приурочен к 30-летию фольклорного отдела ЖДШИ № 1. 

Весёлые колядки, рождественские песни, хороводы, каравай, – все атрибуты русского народного зимнего праздника нашли место на сцене Большого зала Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

С поздравлениями к фольклорному отделу обратились директор ЖДШИ № 1, заслуженный работник культуры Московской области Елена Меденцева и министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина. Поздравительное письмо в адрес фольклорного отдела прислал друг нашей школы заслуженный деятель культуры РФ, замдиректора Московского губернского колледжа искусств Александр Борисович Лидогостер.

Заведует фольклорным отделом ЖДШИ № 1 Галина Петровна Щеглова – одна из основоположников создания отдела и его бессменный преподаватель.

Главная задача фольклорного отдела ЖДШИ № 1 – приобщение детей к народной культуре, истокам народного творчества. Для этого используются инсценировки, театрализация, изучение народных обрядов и праздников, фолк-практика. На отделе проводят традиционные ежегодные праздники: «Капустную вечеринку», «Оспожинки», «Гостья Масленка», «Летел кулик» и другие.

Сердцем фольклорного отдела был и остаётся ансамбль «Теремец», который неоднократно становился лауреатом и дипломантом различных конкурсов и фестивалей, как в России, так и за рубежом.

Яркой страницей фольклорного исполнительства зарекомендовал себя конкурс сказителей «Звучит старина».

Многие выпускники фольклорного отдела продолжили своё профессиональное образование в МГУ им. М.В. Ломоносова, МГУКИ, МГПУ, МОКИ, ММУ им. Гнесиных и стали специалистами в области искусства.

Посмотреть трансляцию открытого урока «Заря-Заряница» к 30-летию фольклорного отдела ЖДШИ № 1 на портале Культура.рф можно по ссылке. 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.