Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«История успеха»: Иван Шотин, ударные инструменты

30 декабря 2021 г.

Мы продолжаем рассказывать об одарённых учащихся Жуковской детской школы искусств № 1. В рейтинге обучающихся солистов нашей школы искусств 1 место занял Иван Шотин. Рейтинг составлен в соответствии с Распоряжением Министерства культуры Московской области от 25.01.2021 года № 17РВ-18 о рейтинговании обучающихся учреждений дополнительного образования сферы культуры Московской области.

Знакомьтесь: многочисленные личные победы на конкурсах разного уровня, а также дипломы лауреата в составе ансамблей и в дуэте, прекрасные показатели в учёбе и высокое трудолюбие, упорство в достижении целей. Иван поступил учиться в ЖДШИ № 1 в 6 лет, вслед за братом Никитой, который играл на ударных. А дебют на сцене нашей школы у Ивана состоялся годом ранее: маленького зрителя, который пришёл поддержать старшего брата, пригласил на сцену преподаватель Александр Николаевич Кузьмин. Чтоб пятилетний мальчик не скучал, дал ему в руки маракасы и показал, как надо играть.

Без музыки Иван не мыслит себя и по сей день и хочет в будущем стать профессиональным музыкантом. Три года назад Иван Шотин с отличием окончил МБУДО «Жуковская детская школа искусств № 1» по общеразвивающей программе «Ударные инструменты». С 2019 года продолжает учиться по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Инструментальное исполнительство», класс ударных инструментов.

Его преподаватель Александр Александрович Пантюхин называет Ивана очень способным и очень трудолюбивым учеником. «Иван максималист, он привык, что всё всегда должно быть на высшем уровне, – говорит Александр Пантюхин. – У него, безусловно, есть большие способности, но дорогу как музыкант он, в первую очередь, пробивает своим колоссальным трудолюбием».

Отдельно стоит отметить огромный вклад в развитие и образование Ивана со стороны его родителей. По словам самого юного музыканта, а также его преподавателя родители Ивана создали ему все условия, максимально поддерживают, находя время, силы и средства, чтобы упрочить успех одарённого ребёнка. «Научить играть на инструменте можно любого, но если нет поддержки из семьи, не будет и результата», – уверен Александр Пантюхин.

На протяжении всего времени обучения Ивана Шотина в ЖДШИ № 1 его бессменным концертмейстером является Вера Михайловна Травина, которая наряду с преподавателями также внесла свой вклад в развитие юного музыканта, его высокие достижения.

А результаты у Ивана блестящие. Он – лауреат именной стипендии губернатора Московской области для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта (в 2018 и 2019 г.г.). Только за последние три года Иван Шотин сольно и в составе дуэта с ещё одним талантливым учеником нашей школы Арсением Панюхиным (ударные) стал победителем таких важных и значимых для музыкантов конкурсов, как:

- Х Межзональный открытый конкурс учащихся ДМШ и ДШИ Московской области «Весенние нотки-2018» в номинации «Духовые и ударные инструменты. Соло» (лауреат Iстепени);

- Международный фестиваль-конкурс «Славянские встречи» в номинации инструментальные ансамбли», 2018 г. (лауреат I степени в составе дуэта);

- IX Международный детско-юношеский многожанровый фестиваль-конкурс «Белый КиТ. Звёзды Столицы», 2018 г.  (Гран-при в составе ансамбля и диплом лауреата  I степени в номинации «Инструментальное творчество. Классическое»);

- Московский областной конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах г.о. Павловский Посад, 2019 г. (лауреат I степени в номинации «Ансамбли, в составе дуэта» и в номинации «Солисты-инструменталисты»);

- XVI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Ярославская мозаика» фестивального проекта «Я могу», 2019 г. (Гран-при и диплом лауреата I степени в номинации «Ансамбли в составе дуэта» и в номинации «Солисты-инструменталисты»);

- Чемпионат Росси в области исполнительского искусства (интернет-конкурс), номинация «Инструментальное исполнительство, соло», г. Хабаровск, 2020 г. (лауреат I степени). По итогам этого конкурса Иван Шотин носит гордое звание чемпиона России по ксилофону!

- II Всероссийский конкурс «Вдохновение», Ульяновск, 2021 г. (Гран-при)

Преподаватель Ивана Шотина и Арсения Пантюхина, Александр Пантюхин, уверен: встреча и совместное творчество двух таких успешных, равноправных учеников – большая удача. «Уровневых солистов в России много, а такая ансамблевая практика довольно редкая, – говорит Александр Александрович. – Иван и Арсений разные по амплуа артисты и благодаря совместному творчеству Арсений подтянулся вслед за Иваном в плане классического исполнения, а Иван, глядя на Арсения, обрёл определённую сценическую свободу».

Сам Иван Шотин пока не разделяет для себя сольное или ансамблевое исполнительство. Главное для него – поступить в выбранное учебное заведение и стать профессиональным музыкантом. Иван признаётся, что много работает над собой, заставляет себя не лениться, посвящает занятиям в домашней студии каждый свободный час.

Мы желаем Ивану, чтобы у него обязательно получилось всё, о чём он мечтает!

!

 Помимо музыкальной школы Иван Шотин проходил обучение в Школе барабанщиков VasilievGroove. С 2019 года Иван является постоянным участником Международной творческой мастерской PercarusDuo – уникального авторского образовательного проекта Михаила Путкова и Владимира Терехова, артистов ГАСО им. Е.Ф. Светланова, преподавателей РАМ им. Гнесиных и МССМШ им. Гнесиных, который проходит в рамках Московской Международной летней школы в Гнесинке.

На сегодняшний день Иван является солистом оркестра русских народных инструментов «Тутти» ЖДШИ № 1, победителем областного конкурса «Юные таланты Московии» в г. Долгопрудный, а также выступает в составе Молодёжного симфонического оркестра ЖДШИ № 1 под управлением заслуженного артиста России Дениса Кирпанёва.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.