Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Преподаватель ЖДШИ № 1 Екатерина Шевцова отмечена стипендией главы Жуковского Юрия Прохорова как выдающийся деятель культуры и искусства!

30 декабря 2021 г.

Преподавателю по классу скрипки Жуковской детской школы искусств № 1 Екатерине Константиновне Шевцовой назначена единовременная муниципальная стипендия главы г.о. Жуковский как выдающемуся деятелю культуры и искусства Жуковского. Соответствующее постановление № 2064 от 27 декабря 2021 года подписал глава администрации города Юрий Прохоров.

Екатерина Константиновна Шевцова – одна из наших самых опытных и авторитетных преподавателей по классу скрипки. Её общий трудовой стаж составляет 61 год, 48 из которых Екатерина Константиновна посвятила работе в ЖДШИ № 1, прививая своим ученикам любовь к музыке и виртуозное владение инструментом.

Екатерина Шевцова также известна как автор музыкальных сборников для учеников детских музыкальных школ и детских школ искусств. В 2012 году издан «Букварь для юных скрипачей» с небольшими по объёму авторскими пьесами. Огромный концертный опыт Екатерины Константиновны воплотился в создании сборника переложений для струнных ансамблей «Ступеньки мастерства». В него вошло более 20 произведений, успешно исполняемых не только коллективами ЖДШИ № 1, но и музыкантами города и области.

В настоящее время готовятся к изданию три сборника: «Пьесы для скрипачей младших и средних классов», «Дуэты для младших и средних классов» и «Оркестровые пьесы для учащихся музыкальных школ». Сборники были представлены в рамках Первой летней творческой школы ЖДШИ № 1 в июне 2021 года и имели восторженные отклики среди аудитории.  

С 1960 по 2010 годы Екатерина Шевцова являлась участником муниципального симфонического оркестра Жуковского под управлением народного артиста России, профессора С.И. Скрипки.

Екатерина Константиновна – создатель и руководитель камерного ансамбля «Каприс», в состав которого входят ученики, выпускники и преподаватели ЖДШИ № 1. Ансамбль «Каприс» даёт многочисленные концерты на различных площадках Жуковского, выступает в лучших залах Москвы и за рубежом. В 2020 году камерный ансамбль «Каприс» отметил свой 45-летний юбилей.

За многолетний творческий и педагогический труд Екатерине Шевцовой присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Московской области» (2002), она награждена почётной грамотой Московской областной Думы (2000г.); почётной грамотой Министерства культуры Московской области (2005); благодарностью губернатора Московской области (2007); знаком губернатора Московской области «Благодарю» (2010); почётным знаком Московской областной думы «За верность Подмосковью» (2017).

Екатерина Шевцова – ветеран труда, преподаватель высшей квалификационной категории.

Поздравляем Екатерину Константиновну с присуждением стипендии главы г.о. Жуковский! Желаем крепкого здоровья, новых творческих успехов и неиссякаемой энергии!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.