Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Жуковчанам рассказали, где и как можно окунуться в иордань

18 января 2022 г.

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. В Жуковском иордань, как и в прошлом году, вырубят на Москве-реке у храма Рождества Иоанна Предтечи (Новорождественный проезд, 8).

По информации главы администрации г.о. Жуковский Юрия Прохорова, здесь уже обустроен спуск к воде (его обещают подсветить в тёмное время суток), расчищены от снега дорожки и места парковки транспорта, установлен крест. Рядом с иорданью оборудуют две большие обогреваемые палатки для переодевания, желающим предложат горячий чай.

Освящение воды состоится во всех храмах города после ночной службы.

Принять участие в крещенских купаниях можно с 23:00 18 января до 5:00 19 января.

У купели будут дежурить спасатели, медицинские бригады и сотрудники полиции.

Обращаем внимание жуковчан на памятку, подготовленную Министерством здравоохранения Московской области.

В частности, во время крещенских купаний специалисты рекомендуют соблюдать социальную дистанцию. Воздержаться от совершения традиционного обряда советуют людям с простудой, обострениями хронических заболеваний, беременным женщинам и детям. Купание в проруби допустимо, если человек здоров и ранее закалялся. При окунании без предварительной подготовки велик риск негативных последствий от переохлаждения, например, ОРВИ и обострение хронических заболеваний, напоминают медики.

 

 

! Всего в Подмосковье организовано более 230 мест для крещенских купаний, рассказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.