Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

"История успеха": Аделина Соколова – чемпионка России по степу

4 февраля 2022 г.

Жуковская детская школа искусств № 1 продолжает серию очерков о лучших учащихся. Героем новой рубрики «История успеха» стала учащаяся хореографического отделения ЖДШИ № 1, воспитанница степ-студии «БИНИМ» Аделина Соколова – победитель Чемпионата России по степу-2021.

Аделине 13 лет. Тонкая и звонкая – в общении само спокойствие и рассудительность. А на сцене – вихрь эмоций в перестуке каблучков. Смотришь и думаешь: легко, красиво, классно! И не каждый зритель за ярким танцем и блестящим нарядом видит колоссальный труд, который вложен в каждое движение, каждый жест и стук.

Кстати, именно этот «стук» и привлек в своё время Аделину, которая прежде занималась танцами в других кружках, в студию «БИНИМ» Бориса Ивановича и Натальи Ивановны Макашовых. Здесь Аделина учится с 8 лет.

– Нужно громко стучать каблуками, можно делать новые комбинации, красивые ритмы, которые сливаются с музыкой, и ты чувствуешь эту гармонию, становится очень интересно и весело, – делится эмоциями Аделина.

Правда, самое первое конкурсное выступление оказалось не слишком успешным: за танец «Не хочу по расчёту» жюри конкурса «Золотая набойка» присудило Аделине досадное 11 место. Сказать, что Аделина расстроилась – ничего не сказать, ведь она, по её словам, «старалась изо всех сил». Но характер истинного бойца – а внешне хрупкая Аделина, несомненно, боец – закаляется и в неудачах тоже. Главный вывод, который тогда сделала для себя девочка: надо танцевать настолько хорошо, чтобы ни у одного судьи не поднялась рука поставить низкий балл.

Характер – это одна из составляющих успеха любого талантливого артиста или спортсмена. Но таланта и характера мало для побед: нужны профессиональный педагог и ответственные, участливые родители. У Аделины есть и это.

Борис Иванович Макашов – преподаватель Аделины по степу – один из лучших степистов страны, участник и призёр чемпионатов и фестивалей в России, Словакии, Польше, Латвии, Чехии, Германии, Украине и других странах, блестящий педагог и хореограф. Мама Аделины, Ольга Владимировна Соколова, преподаватель музыкального отделения ЖДШИ № 1, сама как педагог прекрасно понимает, сколько в любом успехе ребёнка труда его учителя. По словам Ольги Владимировны,  Борис Иванович вкладывает в обучение Аделины огромное количество личного времени, внимание, заботу, без его профессионализма и поддержки достичь таких результатов было бы невозможно.

Разумеется, знания и работа над образованием дочери самой Ольги Владимировны, которая, кстати, на любительском уровне уже много лет тоже занимается степом,  тоже, безусловно, те составляющие, которые определили успех Аделины.

Для полноты картины стоит отметить, что Аделина Соколова ещё и отлично учится в общеобразовательной школе! Маму это не удивляет: «Степ – это интеллектуальный танец, им занимаются умные дети, ведь тут надо суметь запомнить и скоординировать движение и музыку, спресованность информации в единицу времени просто колоссальная. Степ – это огромная скорость и невероятная физическая нагрузка». Кстати, Аделина любит импровизировать, сама придумывает новые танцы, соединяя базовые движения и комбинации в нечто особенное и уникальное.

В ближайшее время у Аделины Соколовой расписан плотный график выступлений. Во-первых, девушка подала заявку на участие в составе делегации Московской области в XXI Молодёжных дельфийских играх России. Во-вторых, в мае состоится Чемпионат России по степу-2022, в котором Аделина снова хочет принять участие.

Дело в том, что победа в Чемпионате России  по степу-2021 дала Аделине шанс стать представителем нашей страны на Чемпионате мира по степу, который традиционно проходит в Германии, в городе Риза. Но из-за коронавирусных ограничений чемпионат отменили, и теперь Аделине предстоит снова побороться за победу в российском чемпионате.

Борис Макашов поставил с Аделиной новый танец, мы пока не будем раскрывать интригу и рассказывать нашим читателям подробности. Скажем только, что девушка примерит для нового танца новый образ – красотки 30-х годов прошлого века.

После Чемпионата России по степу Аделине также предстоит участие в нескольких подмосковных конкурсах. И она очень рада такой нагрузке, рада каждой новой возможности выйти на сцену.

– В каждом нашем номере заложена определённая идея, и моя задача – рассказать языком танца эту историю, показать зрителю так, чтобы он всё понял. Я стараюсь танцевать эмоционально и ярко, чтобы у зрителя поднялось настроение! – говорит Аделина.

Пожелаем же Аделине и её преподавателю Борису Макашову новых ярких побед! Пусть сбываются мечты и воплощаются все планы!

 

***

За последние три года Аделина Соколова стала победителем многочисленных международных, всероссийских и областных конкурсов:

1.       Открытый кубок России по степу (лауреат 1степени), апрель 2019, г.

2.       Международный конкурс «Хрустальное сердце мира» (лауреат 1 степени), январь 2020 г. Тула.

3.       Международный конкурс «Рождественская звезда» (лауреат 1 степени), январь 2020 г. Москва.

4.       XIII Международный фестиваль-конкурс «Созвездие рождества» (лауреат 1 степени), январь 2020 г. Москва.

5.       Московский областной хореографический конкурс среди детских школ искусств «Школьная пора» (лауреат 3 степени), 2021 г. Красногорск.

6.       Всероссийский конкурс «Красная гора» (лауреат 3 степени), апрель 2021 г., г. Москва.

7.       Международный фестиваль «СТЕП-МАРАФОН 2021» (лауреат 1 степени), март 2021 г. Москва.

8.       Международный конкурс «Звёзды степа» (лауреат 2 степени), апрель 2021 г., г. Москва.

9.       Областной фестиваль-конкурс «Волшебный мир танца», май 2021 г., г. Можайск.

10.   Чемпионат России по степу (лауреат 1 степени), май 2021 г., г. Москва.

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.