Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Елена Меденцева выступила с отчётом за 2021 год

9 февраля 2022 г.

В понедельник, 7 февраля в Жуковской детской школе искусств № 1 состоялось первое в этом году заседание педагогического совета. Главная тема – подведение итогов 2021 года и обсуждение основных задач на 2022 год.

Елена Меденцева, директор ЖДШИ № 1, выступила перед коллегами с кратким отчётом о деятельности и достижениях школы в 2021 году, отметив, что полный текст официального отчёта будет публикован на сайте ЖДШИ № 1 до 1 апреля 2022 года.

Среди значимых событий 2021 года Елена Меденцева назвала участие ЖДШИ № 1 во Всероссийском педагогическом съезде (г. Санкт-Петербург), по итогам работы которого наша школа искусств вошла в ТОП-500 лучших образовательных организаций России и стала лауреатом в номинации «Лидер в создании комфортной образовательной среды».

Также по итогам 2020-2021 учебного года ЖДШИ № 1 вошла в ТОП-50 учреждений дополнительного образования сферы культуры Московской области. «32 место – это хороший показатель, но нам есть, над чем работать, и педагогический коллектив уже определил ряд направлений, по которым мы можем совместно улучшить показатели нашей школы», – сказала Елена Меденцева.

В минувшем году школа провела семь больших открытых областных мероприятий: конкурсов, фестивалей, выставок, отметила 45-летие художественного и 30-летие фольклорного отдела.

– По состоянию на конец 2021 года количество обучающихся в школе составило 1025 человек, 308 из которых учатся на платном отделении, – рассказала Елена Владимировна. – Мы с радостью отмечаем, что желающих обучаться в нашей школе искусств становится всё больше.

Для обучения в ЖДШИ № 1 созданы все необходимые условия: в школе придерживаются установленных требований по безопасности организации учебного процесса, учтены рекомендации по программе «Доступная среда», в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В 2021 году одна из учениц ЖДШИ № 1, Юлия Кошкина, стала получать стипендию губернатора Московской области для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Преподаватель ЖДШИ № 1 Екатерина Константиновна Шевцова в 2021 году отмечена стипендией главы г.о. Жуковский как выдающийся деятель культуры и искусства.

Всего в минувшем году сотрудникам школы вручили 22 награды от Министерства культуры Московской области, Московской областной Думы и от главы г.о. Жуковский.

Елена Владимировна отметила, что учащиеся ЖДШИ № 1 достойно представляют школу искусств на конкурсах, олимпиадах и фестивалях. В минувшем году в 199 творческих мероприятиях разного уровня приняли участие в общей сложности 1752 обучающихся ЖДШИ № 1. Дипломы лауреатов получили 559 человек, 110 из них стали победителями международных конкурсов, 89 – всероссийских, 78 – региональных.  

12 выпускников нашей школы искусств в 2021 году поступили в ссузы и вузы по специальностям культуры и искусства. 26 учащихся школы вошли в рейтинг, составленный согласно распоряжению Министерства культуры Московской области.

Елена Меденцева подчеркнула, что свой вклад в победы детей и общие достижения школы вносит каждый сотрудник, каждый преподаватель и концертмейстер, а также родители воспитанников ЖДШИ № 1.

Среди основных задач на 2022 год были названы участие в юбилейных мероприятиях к 75-летию г.о. Жуковский, участие школы в мероприятиях в рамках национального проекта «Культура». В целях повышения качества образования продолжится участие обучающихся в рейтинговых конкурсах, совершенствование качества образовательных услуг, профориентация обучающихся в сфере культуры и искусства, работа над безопасностью и сохранением здоровья коллектива и учащихся ЖДШИ № 1.

В 2022 году впервые на базе нашей школы в ранге областных пройдут конкурсы «Хоровой калейдоскоп», «Жуковское притяжение» и «Хвала гитаре». ЖДШИ № 1 готовится принимать в Жуковском на московских областных конкурсах гостей со всего Подмосковья!

2022 год будет насыщен и различными мероприятиями, посвящёнными 70-летию со дня создания школы. Сегодня ведется активная подготовка к празднованию юбилея: уже в сентябре начнется новый творческий сезон. Среди прочего, запланировано и создание буклета к 70-летию ЖДШИ № 1.

Традиционно на педсовете поздравили юбиляров. Благодарности и цветы от директора школы получили Светлана Васильевна Нестерова и Марина Владимировна Тихонова. Елена Меденцева также поздравила Екатерину Константиновну Шевцову с получением стипендии главы города и вручила благодарность в связи с 55-летием работы Екатерины Константиновны в ЖДШИ № 1 и благодарность главы администрации г.о. Жуковский.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.