Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«История успеха»: Ксения Войтышена - бронзовый призёр Дельфийских игр России-2020!

9 марта 2022 г.

Жуковская детская школа искусств № 1 продолжает серию очерков о наших  лучших учениках. Новым героем рубрики «История успеха» стала домристка Ксения Войтышена.

В рейтинге солистов – обучающихся нашей школы искусств за 2021 год Ксения Войтышена занимает 13 место. Рейтинг составлен в соответствии с Распоряжением Министерства культуры Московской области от 25.01.2021 года № 17РВ-18 о рейтинговании обучающихся учреждений дополнительного образования сферы культуры Московской области.

Ксения учится в ЖДШИ № 1 девятый год. А пришла она в нашу школу искусств маленькой девочкой, которая сама сначала не знала, чем хочет заниматься. Были мечты о танцах, рассказала Ксения, потом захотелось играть на гитаре.

– Но я была так мала ростом и настолько худенькая, что за гитарой меня просто не было видно, – со смехом вспоминает Ксения.

А ведь в тот день ей было не до смеха. Расстроенную девочку заметила преподаватель Наталья Сергеевна Лубнина. Она пригласила Ксению попробовать сыграть на домре, показала, как звучит этот инструмент, о существовании которого будущая ученица школы искусств на тот момент и не знала. А теперь признаётся: это была любовь с первого звука!

Первое выступление, которое запомнилось Ксении – дебютный выход на сцену на посвящении первоклассников в юные музыканты. По доброй традиции нашей школы, такие торжественные мероприятия проходят на всех отделениях: первоклассники впервые выходят на сцену и демонстрируют своим родителям и педагогам, чему научились с начала учебного года. В тот день в зале была мама Ксении, и дебютом дочери она осталась довольна. «Мама во всём поддерживает меня, – говорит Ксения. – Болеет на конкурсах, помогает, чем может!».

С того дебютного выступления Ксения под руководством своего преподавателя Натальи Сергеевной Лубниной достигла впечатляющих успехов. Сегодня она – активный участник общешкольных, городских концертных мероприятий, а также солист оркестра народных инструментов «Тутти».

За время обучения в ЖДШИ № 1 Ксения Войтышена освоила широкий репертуар, отмечает Наталья Лубнина. Наша ученица стала победителем и призёром многих конкурсов и фестивалей различного ранга, в их числе:

- Московский областной фестиваль-конкурс «Солнечный круг», лауреат 1 степени (Наро-Фоминск, 2017 г., 2018 г.), лауреат 3 степени (Наро-Фоминск, 2020 г.);

- Международный фестиваль-конкурс, посвящённый памяти великой русской певицы Людмилы Георгиевны Зыкиной «Лучинушка», лауреат 2 степени (г.о. Жуковский, 2019 г.);

- Международный конкурс музыкантов-исполнителей  и инструментальных ансамблей «Гара», лауреат 2 степени (Мичуриннск, 2020 г.);

- Лауреат именной стипендии губернатора Московской области (2018 г., 2019 г.);

- Участник летней творческой школы «Новые имена» Московской области (2019 г.);

- VI Всероссийский музыкальный фестиваль памяти Ильи Арзуманова «Приглашение к игре», лауреат 1 степени (Удельная, 2020 г.);

- Международный фестиваль-конкурс «Славянские встречи», лауреат 3 степени (г.о. Балашиха, 2021 г.);

- Московский областной открытый конкурс «Палитра талантов»,  лауреат 2 степени (г.о. Лосино-Петровский, 2020 г.);

- Бронзовая медаль XIX молодёжных дельфийских игр России (Омск, 2020 г.);

- Московский областной открытый конкурс-фестиваль им. Н.Н. Калинина, лауреат 3 степени сольно и в составе ансамбля (г.о. Шатура, 2021 г.).

Плюс ко всему, Ксения учится на отлично в общеобразовательной школе! Девушка признаёт: совмещать учёбу в 9 классе и обучение в школе искусств, концерты – непросто. Иногда домашнее задание приходится делать по ночам, но радость от успешного выступления того стоит.

– Я, конечно, волнуюсь перед выходом на сцену, но только до того момента, пока не начну играть. И волнение тут же уходит, – рассказал Ксения. – Меня это просто завораживает! Хочу пожелать всем ребятам, которые сейчас учатся в школе или только собираются взять в руки инструмент, с самого начала обучения быть очень ответственными и целеустремленными. Если очень стремиться к мечте, всё обязательно получится!

Ксения пока не решила, кем хочет стать в будущем. Но признаёт, что музыкальная карьера – один из возможных вариантов. Пока девушка просто с удовольствием играет, любит слушать классическую и современную музыку, получает вдохновение от творчества известных домристов Екатерины Мочаловой и Александра Цыганкова.

Пожелаем Ксении Войтышеной найти свою особую дорожку в творчестве и получать только радость на пути по нашей территории культуры!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.