Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«История успеха»: Арсений Пантюхин, ударные инструменты

16 марта 2022 г.

Жуковская детская школа искусств № 1 продолжает серию очерков о наших одарённых учениках. Новый герой традиционной рубрики «История успеха» – Арсений Пантюхин.

 

Арсений – победитель программы губернатора Московской области «Одарённые дети России», лауреат международных и всероссийских конкурсов, дважды лауреат именной стипендии губернатора, гастролировал в городах России, Республики Беларусь, Швеции, ЮАР.

 

Те, кто хоть раз видел Арсения на сцене, сразу запоминают его узнаваемую манеру игры. Юный музыкант за своей блестящей ударной установкой абсолютно внешне раскован и всецело внутренне устремлён в музыку. Арсений виртуозно исполняет самые сложные произведения, так, что со стороны кажется, будто это вовсе и не стоило ему труда. Будто он родился с барабанными палочками в руках.

 

Отчасти это правда. Кажется, у Арсения просто не было иного выбора, как стать музыкантом. Его отец – Александр Александрович Пантюхин – талантливый музыкант, известный в Жуковском и далеко за его пределами, преподаватель ЖДШИ № 1 по классу ударных инструментов. Мама – Наталия Александровна Рассеева, преподаватель по классу аккордеона, работает в нашей школе искусств на отделе народных инструментов и в качестве музыканта принимает участие в различных концертах.

 

Родители-музыканты, как водится, брали маленького сына с собой на репетиции и выступления. После одного из мероприятий Арсений, которому на тот момент было всего два (!) года, просто взял в руки палочки и исполнил партию на барабане, которую до этого несколько раз безуспешно пытался повторить кто-то из учеников его мамы. Причём Арсений сыграл идеально ровно и ритмично, не только сольно, но и под аккомпанемент аккордеона, удивив всех вокруг.

 

В итоге с 3 лет Арсений выступал в составе младшего оркестра, играл на ложках, бубне, треугольнике. «У него такое чувство ритма, что он не может сыграть не вместе, сыграть неправильно», – рассказала Наталия Александровна. После этого «дебюта» за обучение Арсения взялся папа: Александр Александрович учил Арсения играть на ударной установке, а позже Арсений окончил группу раннего эстетического развития «Радуга» ЖДШИ № 1 и стал учащимся по классу ударных инструментов. По словам юного музыканта, учиться у родного отца – это не просто: папа дома и в школе – это не одно и то же. Как педагог Александр Пантюхин требователен к каждому своему ученику, старается вложить в детей максимум собственных знаний, чтобы все достигли результатов.

 

Ранее в рубрике «История успеха» мы уже писали о ещё одном ученике Александра Пантюхина Иване Шотине. Иван и Арсений выступают в дуэте и вместе стали победителями и призёрами престижных творческих конкурсов разного уровня – от международных до областных. Александр Александрович считает, что Иван и Арсений, хоть и очень разные по стилю исполнения и музыкальным вкусам, безусловно дополняют друг друга в совместном исполнении.

 

В 2018 году Арсений стал победителем V Открытого фестиваля-конкурса эстрадно- джазовой музыки «Tutti-Jazz» (лауреат 1 степени). В 2019 году – победителем Московского областного открытого конкурса исполнителей эстрадно-джазовой музыки эстрадного оркестра (лауреат I степени), победителем Московского областного конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах (лауреат I степени). В 2020 году IX Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментов им. Ю. Должикова принёс Арсению диплом лауреата I степени в дуэте с Иваном Шотиным. В дуэте с Иваном Шотиным Арсений также стал лауреатом Международного фестиваля-конкурса «Славянские встречи» в номинации «Инструментальные ансамбли»(2018 г., лауреат I степени в составе дуэта); Московского областного конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах в Павловском Посаде (2019 г.,  лауреат I степени в номинации «Ансамбли, в составе дуэта»);  XVI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Ярославская мозаика» фестивального проекта «Я могу», 2019 г. (Гран-при в номинации «Ансамбли, в составе дуэта») и других.

 

Арсений Пантюхин несколько лет назад закончил с отличием предпрофессиональную программу по классу ударные инструменты в ЖДШИ № 1, в настоящее время учится в школе искусств по общеобразовательной программе «Инструментальное исполнительство», специальность – ударные инструменты.

 

В 2020 году Арсений стал победителем  программы губернатора Московской области  «Одарённые дети Подмосковья» и получил грант губернатора Московской области в размере 1,5 млн. рублей на индивидуальную программу развития.

 

Всего через несколько месяцев Арсений Пантюхин пополнит плеяду талантливых выпускников нашей школы: сегодня он готовится к поступлению в профильное учебное заведение на эстрадно-джазовое отделение, чтобы стать профессиональным барабанщиком. Благодаря урокам своих родителей-преподавателей Арсений прекрасно понимает, что врождённым талантом – не обойтись.

 

«Я знаю, что одних способностей мало, чтобы исполнилась мечта. Музыкант, который будет трудиться, развиваться сможет добиться большего, чем тот, кто будет только полагаться на свой талант и перестанет расти профессионально», – уверен Арсений.

 

Мы искренне желаем Арсению Пантюхину найти собственный путь в искусстве, развить свой талант и индивидуальность и, в конечном счёте, посвятить свою жизнь любимому делу!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.