Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«История успеха»: Степан Бабулин, саксофон

8 апреля 2022 г.

Жуковская детская школа искусств № 1 продолжает рассказывать о талантливых учениках, которые делают первые шаги по нашей территории культуры в великий мир искусства.

Новый герой традиционной рубрики «История успеха» – саксофонист Степан Бабулин. Сегодня на его счету – победы в именитых творческих конкурсах разного уровня: международных – «Северная рапсодия», всероссийских – «Видный джаз», областных. Степан принимает участие в концертах нашей школы искусств, выступал на выпускном. 

В прошлом году Степан закончил ЖДШИ № 1 по дополнительной предпрофессиональной общеразвивающей программе в области музыкального искусства (специальность «саксофон»). В настоящее время учится в школе искусств по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Инструментальное исполнительство».

Степан признаётся: решение о продолжении обучения на новой ступени в школе искусств принял на выпускном. «Так получилось, что я выступал самым последним, это было очень некомфортно и волнительно, но я справился, – вспоминает Степан. – В итоге, когда объявляли оценки, преподаватели отметили несколько человек, которых хотели бы видеть на следующем этапе обучения, я и был в их числе. Тогда я и подумал о том, что, возможно, в будущем могу связать свою жизнь с музыкой».

Но пока Степан учится в 9 классе общеобразовательной школы, успевает делать уроки и заниматься еще одним, помимо музыки, любимым делом: авиамодельным спортом. При этом ежедневно репетирует: его папа оборудовал балкон в квартире на подобие мини-студии, где можно без проблем для соседей часами играть на любимом инструменте. Папа Степана, кстати, играет на гитаре, семья Бабулиных участвовала в конкурсе «Семейный камертон» в ЖДШИ № 1 на заре его становления, трио получило диплом участника конкурса. Родители приходят на каждое выступление сына. К слову, все дети в семье Бабулиных учились в нашей школе искусств.

Именно здесь, на одном из концертов наших воспитанников, на который пришёл с родителями, Степан впервые увидел саксофонный бэнд и понял, что тоже хочет играть именно на этом инструменте. Степан говорит: всё, чего он достиг на сегодня – это заслуга его преподавателя Татьяны Борисовны Расщепкиной. Она не просто научила пользоваться инструментом, извлекать из него мелодию, но и объяснила, что без духовного и культурного развития стать настоящим музыкантом не получится.  

– Саксофон – сольный инструмент, – рассказывает Степан. – Играешь ли ты один или в ансамбле – сольная партия твоя, выбора у тебя нет. И это – большая ответственность. Мне, кстати, больше нравится выступать в составе ансамбля: это даёт особое ощущение от совместного творчества.

К слову, в общеобразовательной школе, где учится Степан, они с друзьями тоже создали музыкальную группу, выступают на праздниках и дискотеках. По словам Степана, кто-то из этих юных музыкантов окончил нашу школу искусств, а кто-то понял, что имеет смысл прийти учиться, чтобы «прокачать», повысить свои музыкальные навыки.  В ЖДШИ № 1 очень ценят и поддерживают вот такое общение с друзьями, членами семьи, которое расширяет границы мира искусства, объединяя совершенно разных людей через творчество и благодаря творчеству. 

Мы желаем Степану Баулину достойно пройти творческий путь по нашей территории культуры и выбрать себе дело по душе!

***
За последние три года Степан стал победителем различных конкурсов разного уровня:
Диплом Лауреата III степени – «Всероссийский открытый конкурс эстрадно-джазовой музыки «Видный джаз» (г.о. Видное. 2022 г.)
2021 г.:
- Диплом лауреата III степени – «Всероссийский фестиваль духовой и камерно- инструментальной  музыки», г. Москва (ансамбль).
- Диплом лауреата III степени – «VI Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия»,  г. Череповец ( ансамбль).
- Диплом лауреата III степени – Московский областной конкурс «Играют выпускники», Химки (соло).

- Диплом лауреата  II степени – «Московский областной конкурс сольного ансамблевого музицирования на духовых инструментах», Лесной городок, Одинцовский район (ансамбль).
- Диплом лауреата II степени – Московский областной открытый конкурс джазовой музыки «Мы любим джаз», г.о. Пушкино (соло), диплом лауреата II степени (ансамбль).
- Диплом лауреата II степени – Зональный конкурс среди учащихся ДШИ и ЖМШ юго-восточного региона. Духовые и ударные инструменты. г.о. Коломна (соло).
- Диплом лауреата II степени – «Всероссийский открытый конкурс эстрадно-джазовой музыки «Видный джаз», г.о. Видное (ансамбль).
- Диплом лауреата II степени – Межзональный открытый фестиваль «Ансамблевое музицирование», ЖДШИ № 1, г.о. Жуковский (номинация ансамбль).
- Диплом лауреата I степени – Межзональный открытый детский фестиваль джазовой музыки, «JAZZ PROMENAD», г.о. Раменское (соло ).

2020 г.:
- Московский областной открытый конкурс исполнителей  на духовых инструментах, г.о. Балашиха – лауреат II степени (ансамбль).
- Московский областной  конкурс сольного и ансамблевого музицирования на духовых инструментах, г.п. Лесной городок, Одинцовского г.о. – лауреат II степени (ансамбль).

 2019 г.:
1.Московский областной открытый конкурс исполнителей эстрадно-джазовой музыки эстрадного оркестра – лауреат I степени (ансамбль ), МГКИ, г.о. Химки.
2.Межзональный открытый детский фестиваль джазовой музыки «JAZZ PROMENAD» ,г.о. Раменское – лауреат I степени (ансамбль ).
3. Межзональный открытый фестиваль «Ансамблевое музицирование», ЖДШИ № 1, г.о. Жуковский – лауреат I степени (ансамбль).

 

! Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/id325198612

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.