Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«История успеха»: Светлана Лапина (арфа)

14 апреля 2022 г.

Жуковская детская школа искусств № 1 продолжает рассказывать о талантливых учениках, которые делают первые шаги по нашей территории культуры в великий мир искусства.

Сегодня в традиционной рубрике «История успеха» мы расскажем о юной талантливой арфистке Светлане Лапиной, которая вошла в ТОП-10 рейтинга обучающихся солистов нашей школы искусств. Напомним, рейтинг составлен в соответствии с Распоряжением Министерства культуры Московской области от 25.01.2021 года № 17РВ-18 о рейтинговании обучающихся учреждений дополнительного образования сферы культуры Московской области.

Светлана Лапина – одна из тех увлечённых и, безусловно, одарённых детей, которые точно знают, чего хотят. Правда, придя в школу искусств на прослушивание во время приёмной кампании, Света ещё не знала, что есть такой инструмент – арфа. Старшая сестра Светланы и папа играют на фортепиано, тяга к музыке у девочки появилась с детства. И когда она услышала, как звучит арфа, сразу поняла, что это – её инструмент.

– Света – человек очень увлеченный, она с самого начала сказала, что хочет быть арфисткой и преподавателем класса арфы, – рассказала преподаватель Светланы по классу арфы Екатерина Сергеевна Савкина. – На протяжении всех пяти лет, что Света у меня учится, она всегда занимается регулярно, активно, а её работоспособности можно только позавидовать, как и талантливости. Все концерты, все фестивали, мастер-классы, летние школы, если куда-то нужно поехать – Света всегда «за». Конечно, родители Светланы ориентированы на успех, но это тот случай, когда ребенок впереди, сам хочет учиться и достигать успеха, а не ходит на уроки только потому, что родители «привели».

И это стремление к успеху, желание, с которым Света учится, сразу дали свои плоды. Ещё будучи ученицей 1 класса, в 2018 году Светлана Лапина завоевала Гран-при VIII Московского городского конкурса юных музыкантов «Волшебная лира».  Заключительный концерт и награждение победителей проходили на сцене малого зала МГК им. П.И. Чайковского. Конкурс проходил в рамках открытого фестиваля «Музыкальная Московия».

Сегодня Светлане 11 лет, она обучается в МБУДО «Жуковская детская школа искусств №1» по дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программе «Струнные инструменты» (класс арфы). Светлана является активным участником общешкольных, городских концертных мероприятий, а также солистом Молодежного симфонического оркестра ЖДШИ №1.

На счету Светланы Лапиной уже множество побед в престижных конкурсах разного уровня: от международных, всероссийских до региональных. А в квартире у семьи Лапиных компанию роялю теперь составляют две арфы: леверсная и педальная. Светлана занимается дома каждый день, минимум час, а в перерывах – делает уроки: в общеобразовательной школе девочка учится почти на одни пятёрки и считает, что это – легко!

– Я думаю, главное – это верить в себя, заниматься тем, что хочется больше всего, и при этом очень стараться и верить, что все получится, – говорит Светлана.

Желаем Светлане Лапиной всегда заниматься любимым делом, стать настоящим профессионалом и достойно продолжать свой творческий путь по нашей территории культуры!

! За время обучения в ЖДШИ № 1 Светлана Лапина освоила широкий репертуар, стала победителем и призером многих конкурсов и фестивалей различного ранга в том числе:

XIV Открытый Московский межрегиональный конкурс музыкантов «Исламей», лауреат I степени (2020 г., г. Москва).

Открытый фестиваль конкурс арфистов «Феерия арфы», лауреат I степени (2021 г., г.о. Жуковский).

XXIV Открытый конкурс учащихся ДМШ и ДШИ Электростальской зоны методического руководства Московской области, лауреат I степени (2021 г., г.о. Электросталь).

I Международный конкурс исполнителей на струнных музыкальных инструментах «String Premium-2021», лауреат II степени (2021 г., Беларусь).

Международный конкурс музыкантов исполнителей «Классическая академия», лауреат II степени (2021, Москва).

Международный конкурс исполнителей на гуслях и многострунных безгрифных инструментах «Кубок Подмосковья», лауреат I степени (2021 г., г.о. Пушкино).

 Московский открытый конкурс юных арфистов им. К.К.Сараджевой, лауреат I премии (2021 г., г. Москва).

Московский областной открытый конкурс сольного исполнения на струнных инструментах «Из века в век до наших дней», лауреат II степени (2022 г., г.о. Химки).

 

 

! Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/id325198612

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.