Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Школьный конкурс чтецов «Память», посвященный Дню Победы, провели в ЖДШИ № 1

26 апреля 2022 г.

В Жуковской детской школе искусств № 1 прошел первый школьный конкурс чтецов «Память», посвященный подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие учащиеся театрального отделения ЖДШИ № 1.

25 апреля в театральном зале школы искусств выступили участники, прошедшие конкурсный отбор, были объявлены результатов конкурса и состоялась торжественная церемония награждения.

Жюри конкурса: заместитель директора ЖДШИ № 1 по учебно-методической работе Наталья Лубнина, заслуженная артистка Московской области Мария Дьякова, актер театра и кино Эдуард Сажин.

Конкурс проводился по трем номинациям: «День Победы», «Землянка», «Память».

В рамках конкурсной программы участникам предстояло прочесть стихотворение или прозаический отрывок по выбору. Как рассказал заведующий театральным отделением Леонид Гусаров, участники выбирали произведения самостоятельно. Готовясь к выступлению, конкурсанты изучили множество произведений разных авторов о Великой Отечественной войне.

Определяясь с выбором, каждый участник старался не только «попасть» в тему заявленной номинации, но и выбрать текст, который максимально близок ему по духовному настроению, эмоциям. Дети настолько ответственно и с душой подошли к выбору материала, его подаче, что равнодушными не смогли остаться ни зрители, ни жюри. Одна из участниц младшей возрастной группы, Варвара Мельникова, не сдержала эмоций и расплакалась на сцене. Ее успокоил член жюри актер Эдуард Сажин: подойдя к девочке, он что-то прошептал ей на ухо, после чего Варвара собралась с духом и продолжила свое выступление.

После конкурса Варвара рассказала, что известный актер открыл ей маленький секрет, как победить свои эмоции и вернуться к зрителю. Девочка расплакалась от сопереживания герою стихотворения «Летела с фронта похоронка» С. Кадашникова, а Эдуард Александрович посоветовал ей подумать о своих собственных чувствах потом, после конкурса, а пока – вернуться на сцену и рассказать историю этого мальчика зрителям так, чтобы они тоже прониклись ею, как и Варя. И юная актриса с заданием мэтра справилась. Забегая вперед, отметим, что по итогам конкурса Варвара Мельникова стала лауреатом I степени.

Еще одним лауреатом I степени стал Мирон Старченко, единственный участник, представивший на суд жюри прозаический отрывок («Бронзовый солдатик», Л. Гусаров). Также дипломами лауреатов I степени награждены: Артемий Бондаренко и Елизавета Короткова.

А дипломом Гран-при награжден Александр Ратманов, который проникновенно и очень правдиво прочел стихотворение «Папе на фронт» Елены Благининой.

Стоит отметить, что каждый из участников конкурса приложил максимум усилий, чтобы донести смысл и настроение выбранного произведения до зрителя. Как сказал Эдуард Сажин, участников «с холодными носами» среди выступающих не было:

– Ни у одного я не увидел безразличия к тому материалу, который вы выбрали, к тем персонажам, о которых вы рассказывали: воинам, отцам, детям войны, – отметил Эдуард Александрович. – Вы все молодцы! Удачи вам и в жизни, и в творчестве!

Актриса Мария Дьякова также отметила качественную подготовку всех конкурсантов и пожелала ребятам не расставаться с творчеством, которое развивает душу и интеллект.

Поздравляем победителей и всех участников школьного конкурса чтецов «Память»! Желаем вам и дальше совершенствовать свои умения, развивать артистизм и любить искусство!

Результаты школьного конкурса «Память»-2022 опубликованы здесь.

 

 

! Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/id325198612

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

#ждши1 #жуковский

#территориякультуры

#культурамо

#дшиподмосковья

#нашеподмосковье

#еленамеденцева

#нмц_мо

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.