Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«История успеха»: Алексей Шуть (флейта)

27 апреля 2022 г.

Жуковская детская школа искусств № 1 продолжает рассказывать о талантливых учениках, которые делают первые шаги по нашей территории культуры в великий мир искусства.

Новый герой традиционной рубрики «История успеха» – флейтист Алексей Шуть. В свои 13 лет Алексей – лауреат многочисленных творческих конкурсов различного ранга, обладатель специального диплома XIX молодёжных Дельфийских игр России.

Хрупкий с виду, простой в общении, в повседневной обстановке, на сцене Алексей становится совсем другим – настоящим артистом, уверенным в себе и наслаждающимся творчеством, музыкой, звуком своего инструмента.

– Поразительно, но на сцене Алексей всегда играет лучше, чем в классе, волнение ему только помогает. Его инструмент, как отмечают многие музыканты, звучит очень полётно и красиво, – рассказала преподаватель Алексея Тереза Арсеновна Лолейт.

А ведь когда Алексей Шуть только пришел в Жуковскую детскую школу искусств № 1 в качестве будущего первоклассника, он даже не знал, что такое флейта. Более того, думал, что это – такая разновидность барабана!

 – И только на ознакомительном концерте для поступающих я понял, что такое флейта, услышал, как красиво она звучит, – смеясь, вспоминает Алексей.

С тех пор музыка вошла в его жизнь. Буквально через полгода занятий на блокфлейте, будучи учеником 1 класса, Алексей захотел играть на большой флейте. Родители купили ему инструмент, чтобы заниматься дома.

– Алексей очень быстро перешёл с блокфлейты на флейту, хотя это очень непросто, - рассказала Тереза Арсеновна. –  Духовой инструмент требует много физических затрат, первый этап обучения весьма трудный и морально: чтобы флейта зазвучала более-менее прилично, нужно несколько недель тянуть скучные длинные звуки. То есть, вложений много, а отдачи сначала маловато. Но Алексей с большим энтузиазмом принялся за работу. Этот энтузиазм он сохраняет и по сию пору.

Уже в 1 классе Алексей Шуть стал лауреатом конкурса «Ансамблевое музицирование-2016» в дуэте блокфлейт с Николаем Матвиивым. Ребята и сегодня много играют в дуэте, вместе выиграли несколько конкурсов.

В 2019 году Алексей Шуть представлял Московскую область на Дельфийских играх России в Ростове-на-Дону, где стал самым юным участником!

По словам Т.А. Лолейт, Алексей с каждым годом занимается всё плодотворнее и продуктивнее, каждый сезон участвует и становится победителем и призёром различных конкурсов. В 13 лет Алексей уже свободно исполняет программы, которые обычно играют в училищах.

Алексей Шуть говорит, что на флейте можно играть практически любую музыку, как сольно, так и в ансамбле. Он признался, что увереннее всего чувствует себя на сцене, когда ему аккомпанирует концертмейстер Илья Юрьевич Кронфельд, в дуэте с которым Алексей выиграл множество конкурсов.

Кем он хочет стать в будущем, Алексей пока не решил. Пока он учится в 7 классе общеобразовательной школы, увлекается нумизматикой, археологией и даже кулинарией. Алексей уверен: учиться в школе искусств – в любом случае полезно, каждому ребенку это дает развитие, новые навыки, которые, конечно, пригодятся в жизни.

Пожелаем Алексею найти свое призвание и пройти достойный путь по нашей территории культуры!

! За последние три года Алексей Шуть стал победителем и призёров различных престижных конкурсов.

Московский областной открытый конкурс флейтистов имени В.Н. Цыбина – Лауреат III степени (2018 г., г. Пушкино)

III Открытый зональный фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Солнечная мозаика» -– Лауреат II степени (2018 г., г. Солнечногорск)

Зональный конкурс среди учащихся-исполнителей ДМШ и ДШИ Юго-Восточного региона Московской области – Лауреат III степени (2019 г., г. Коломна)

XI Межзональный открытый конкурс учащихся ДМШ и ДШИ Московской области «Весенние нотки-2019» - Лауреат II степени (2019 г., г. Раменское)

XVIII молодёжные Дельфийские игры России – Участник в номинации «Флейта» (Алексей Шуть, 19-24 апреля 2019 г., г. Ростов-на-Дону)

Международный фестиваль «Апельсиновое лето» - Участник фестиваля (Алексей Шуть, 27 мая 2019 г., г. Москва)

Московский областной конкурс сольного и ансамблевого музицирования на духовых инструментах - Лауреат III степени (2020 г., п. Лесной городок)

Межрегиональный конкурс-фестиваль молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Ю.Н. Должикова – Лауреат II степени (2020 г., г. Москва)

XIX молодёжные Дельфийские игры России – Специальный диплом в номинации«Флейта» (2020 г.)

II Межрегиональный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах им. А.Д. Селянина – Лауреат I степени(2020 г., г. Саратов)

I Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Вятские фанфары» - Лауреат II степени (г. Киров, 2020 г.)

Международный конкурс «WorldArtGames» - Лауреат I степени (2020 г., Испания-дистанционно)

III Всероссийский конкурс инструментально-ансамблевого музицирования - Лауреат I степени (2021 г., г. Киров)

Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах им. М.С. Герасименко - Лауреат III степени (2021 г., г. Вологда)

Межзональный конкурс «Ансамблевое музицирование» - Лауреат I степени+ спец. диплом (2021 г., г. Жуковский)

XIII Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Волшебная свирель» - Лауреат I степени (2021 г., г. Чебоксары)

Всероссийский конкурс-фестиваль исполнителей на деревянных духовых инструментах «RussianWoodwindsFest» - Лауреат III степени (2021 г., г. Пушкино)

IX Международный конкурс ансамблей музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах и инструментах эстрадного оркестра программы «Серебряные звуки» - Лауреат III степени (2021 г., г. Петрозаводск)

Московский областной открытый конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах - Лауреат I степени (2021 г., г. Павловский Посад)

I Межрегиональный конкурс флейтистов имени С.В. Пошехова - Лауреат III степени (2021 г., г. Петрозаводск)

Московский областной конкурс сольного и ансамблевого музицирования на духовых инструментах - Лауреат III степени (2022 г., п. Лесной городок)

III Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах им. М.М. Борисова - Лауреат III степени (2022 г., г. Асбест)

XII Всероссийский конкурс музыкального исполнительства «Зеленоградская весна» - Лауреат II степени (2022 г., г. Москва)

IIВсероссийский конкурс испонителей на деревянных духовых инструментах «Vivoilvento» - Лауреат III степени (2022г., г. Москва)

! Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/id325198612

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

 

#подмосковье

#ждши1 #жуковский

#территориякультуры

#культурамо

#историяуспеха

#еленамеденцева

#нмц_мо

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.