Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«История успеха»: Иван Червяков (духовые инструменты)

12 мая 2022 г.

Жуковская детская школа искусств № 1 продолжает рассказывать об одаренных учениках, которые делают первые шаги по нашей территории культуры в великий мир искусства.

Новый герой традиционной рубрики «История успеха» – учащийся оркестрового отдела ЖДШИ № 1 Иван Червяков.

Блокфлейта, кларнет, саксофон-тенор  – за годы обучения в нашей школе искусств Иван освоил несколько духовых инструментов, стал лауреатом многих престижных конкурсов в составе ансамбля, а также имеет диплом лауреата Московского областного открытого конкурса джазовой музыки «Мы любим джаз» в номинации «Соло». А еще Иван – спортсмен, участник музыкальной группы и победитель различных общеобразовательных олимпиад!

Как все успевать и где черпать вдохновение? Конечно, в музыке!

Поступить в школу искусств, чтобы научиться играть на каком-нибудь инструменте, Иван решил сам. Красота живой музыки уже была ему близка: мама играет на фортепиано, дома есть синтезатор. Иван сначала думал о гитаре, но в конечном итоге выбор пал на духовые инструменты: и для здоровья полезно (легкие развиваются), и звучит красиво. Выбор одобрили все члены семьи, которые, к слову, на протяжении всего обучения Ивана в ЖДШИ № 1 не пропустили ни одного концерта с его участием. На каникулах, когда Иван ездит навестить дедушку, кларнет всегда привозит с собой, чтобы порадовать родных домашним концертом.

В ЖДШИ № 1 Иван сначала учился играть на блокфлейте – маленьком деревянном инструменте, с которого начинают многие первоклассники-духовики – у Геннадия Николаевича Максимова, а затем перешел на кларнет к Татьяне Борисовне Расщепкиной. И именно по классу кларнета окончил в прошлом году ЖДШИ № 1: Иван обучался по дополнительной предпрофессиональной общеразвивающей программе в области музыкального искусства.

С этого года Иван учится по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Инструментальное исполнительство», осваивает саксофон-тенор, который также относится к  группе деревянных духовых инструментов. И весьма успешно дебютировал с ним на отчетном концерте «История успеха»,  исполнив «Oblivion» А. Пьяццоллы.

Профессиональный инструмент талантливому ученику предоставили в школе искусств – такая мера поддержки юных дарований весьма востребована: купить собственный инструмент может себе позволить не каждая семья, а в ЖДШИ № 1 дети обучаются на прекрасных инструментах, закупленных в рамках национального проекта «Культура».

– Я думаю, всем детям, подросткам обязательно нужно заниматься музыкой, музыка – это культура, ее все любят, она меняет человека, делает его добрее, лучше, – уверен Иван Червяков. – Придя в Жуковскую детскую школу искусств № 1, я вообще не умел играть и «с нуля» научился, а когда начинает получаться хорошо, это очень стимулирует, хочется играть еще больше и лучше, выступать на сцене, дарить музыку зрителям.

То, что годы учебы в ЖДШИ № 1 помогли самому Ивану найти себя, новое увлечение и новых друзей, подтверждает и преподаватель Татьяна Борисовна Расщепкина:

– После того, как появился ансамбль, где Иван Червяков играет со Степаном Бабулиным, стало заметно расти мастерство каждого из них, вот что значит «творческий союз»! В произведениях для дуэта я стараюсь делать аранжировку так, чтобы каждый участник исполнил соло. В тоже время в ансамбле очень важна поддержка, ведение второго голоса. Это дает возможность наиболее ярко раскрыть индивидуальность каждого участника.

Дружба юных музыкантов шагнула за стены школы искусств: Иван и Степан теперь учатся и в одной общеобразовательной школе, где с еще тремя друзьями создали свой музыкальный бэнд, играют популярные мелодии.

Иван уверен: главное для музыканта – упорство и трудолюбие, только так можно достичь определенных высот. Он выражает большую благодарность своему преподавателю Татьяне Борисовне Расщепкиной и концертмейстеру Ладе Львовне Самохиной за полученные знания, опыт, поддержку и помощь.

В 2021 году в ЖДШИ № 1 впервые прошла летняя школа: к нам для проведения мастер-классов приезжали именитые музыканты – преподаватели разных инструментов. Иван стал участником мастер-классов профессора кафедры деревянных духовых инструментов по классу кларнет РАМ им. Гнесиных Владимира Николаевича Пермякова. Иван рассказал, что это был очень интересный и полезный опыт. Также в рамках I Летней школы Иван участвовал в презентации нотных сборников Екатерины Константиновны Шевцовой. Прозвучала пьеса «В мечтах» в исполнении Ивана Червякова (кларнет) и Екатерины Щегловой (флейта).

– Преподавателю всегда отрадно наблюдать за становлением юного музыканта, его  достижениями, творческим и профессиональным ростом, – говорит Татьяна Борисовна. –  И когда ребята исполняют музыкальное произведение осмысленно, на хорошем техническом уровне, понимаешь: основа любви к музыке,  прекрасному, к искусству в целом в ученике заложена. И это радует и вдохновляет. Иван в полной мере относится к таким ученикам. В прошлом году он хорошо потрудился и достойно сыграл выпускную программу, получил рекомендацию продолжить учебу в музыкальном колледже. Возможно, он со временем захочет продолжить свое музыкальное образование.

Свяжет ли Иван свою будущую профессиональную жизнь с музыкой, мы не знаем. Сейчас ему интересно все: беговое движение в Жуковском парке, учеба в кадетском классе общеобразовательной школы, участие в олимпиадах и конкурсах по различным дисциплинам. Но музыка, конечно, уже точно не уйдет из жизни талантливого ученика.

Мы желаем Ивану Червякову достойно пройти свой путь по нашей территории культуры, развить свой талант и найти свое место в профессиональной среде! Жуковская детская школа искусств № 1 всегда готова оказать поддержку своим одаренным учащимся!

За последние четыре года Иван Червяков стал лауреатом и призером различных престижных конкурсов.

2022 г.

Межзональный конкурс Весенние нотки-2022 (Раменское), диплом лауреата II степени, ансамбль.

 

2021 г.

Всероссийский открытый конкурс эстрадно-джазовой музыки «Видный Джаз» (Ленинский), лауреат II степени, ансамбль.

VI Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия» (Череповец), диплом лауреата III степени, ансамбль.

 «Всероссийский фестиваль духовой и камерно-инструментальной музыки» (Москва), диплом лауреата III степени, ансамбль.

Московский областной открытый конкурс инструменталистов эстрадного оркестра (Химки), лауреат II степени, ансамбль.

Межзональный открытый конкурс «Ансамблевое музицирование» (Жуковский), лауреат IIстепени, ансамбль.

Межзональный открытый детский фестиваль джазовой музыки «JAZZ PROMENADE» (Раменское), лауреат, ансамбль.

Московский областной открытый конкурс джазовой музыки «Мы любим джаз» (Пушкино), лауреат III степени, соло; лауреат II степени, ансамбль.

 

2020 г.

Московский областной открытый конкурс исполнителей на духовых инструментах (Балашиха), диплом лауреата I Iстепени, ансамбль.

Московский областной конкурс сольного и ансамблевого музицирования на духовых  инструментах (г.п. Лесной городок, Одинцовского района), диплом лауреата II степени, ансамбль.

 

2019 г.

Московский областной открытый конкурс исполнителей эстрадно-джазовой музыки эстрадного оркестра (Химки), лауреат I степени, ансамбль.                    

Межзональный открытый детский фестиваль джазовой музыки «JAZZ PROMENAD” (Раменское), лауреат I степени, ансамбль.

Межзональный открытый фестиваль «Ансамблевое музицирование» (Жуковский), лауреат I степени, ансамбль.

! Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/id325198612

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

 

#нашеподмосковье

#ждши1 #жуковский

#территориякультуры

#культурамо

#историяуспеха

#дшиподмосковья

#культураподмосковья

#еленамеденцева

#нмц_мо

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.