Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«История успеха»: Егор Дмитриев (балалайка)

23 мая 2022 г.

Жуковская детская школа искусств № 1 продолжает рассказывать об одаренных учениках, которые делают первые шаги по нашей территории культуры в великий мир искусства.

Новый герой традиционной рубрики «История успеха» – Егор Дмитриев: бронзовый медалист XIX молодежных Дельфийских игр России (2019 г.), победитель губернаторской программы «Одаренные дети Подмосковья» и обладатель гранта губернатора Московской области (2019 г.), четырехкратный лауреат именной стипендии губернатора Московской области (2016-2019 г.г.), лауреат стипендии фонда «Новые имена» им. И. Вороновой (2019 г.), участник летней творческой школы «Новые имена» (Суздаль, 2019 г.), победитель многих престижных музыкальных конкурсов.

Серьезный «послужной список» у совершенно несерьезного с виду парня. Улыбка Егора обезоруживает, и не сразу понимаешь, какой сильный характер скрывается за беззаботной внешностью. Но именно этот сильный характер помогает ему добиваться успеха.

Егор – один из тех учеников школы искусств, который сразу знал, на каком инструменте хочет научиться играть. Балалайка пришла к нему прямиком из сказок, которые читала в детстве бабушка, и за годы обучения в Жуковской детской школе искусств № 1 Егор научился мастерски играть на этом инструменте. Вначале он учился у преподавателя И.Ю. Семенова, затем у Н.С. Лубниной, сейчас занимается с Л.И. Полторацкой.

Балалайка – это инструмент, на котором можно играть абсолютно любую музыку, как сольно, так и с аккомпанементом или в составе оркестра, говорит Егор. И выражает благодарность концертмейстерам Анне Сергевне Елфимовой и Илье Юрьевичу Кронфельду. По словам юноши, играть с концертмейстером всегда спокойнее и проще, чем одному. Также Егор – солист оркестра русских народных инструментов «Тутти» Жуковской детской школы искусств №1. А еще – активный участник общешкольных, городских концертных мероприятий.

Егор признается, что почти не волнуется на конкурсных и концертных выступлениях. Но был в его жизни такой момент, когда волнение появилось, и очень сильное. Весной 2020 года он должен был выступать на молодежных Дельфийских играх, но за несколько месяцев до этого грандиозного события в мире искусства …сломал руку на соревнованиях по дзюдо. Несколько недель в больнице, длительный период восстановления, но об инструменте и речи идти не могло. А Егор все равно стал разрабатывать руку, готовиться. Так совпало, что из-за пандемии Игры перенесли на осень, появилось несколько месяцев на подготовку, и в итоге Егор Дмитриев стал бронзовым призером XIX молодежных Дельфийских игр России в Омске!

Годом ранее, в 2019 году Егор принял участие в работе XXVII Международной творческой школы​ фонда «Новые имена»,​ которая прошла в Суздале. Программа школы ​ сочетала мастер-классы по музыкальным специальностям, художественному творчеству и поэзии, открытые уроки, творческие встречи, концерты, выставки. Кроме занятий музыкой, для участников школы была организована насыщенная культурная и спортивная программа — экскурсии в музеи Суздаля, игры на свежем воздухе в волейбол, футбол, бадминтон, баскетбол, шахматы, настольный теннис и другие.

В рамках летней творческой школы Егор Дмитриев​ занимался​ с профессором​ Академии музыки им. Гнесиных, зав. кафедрой народных инструментов, лауреатом ​всероссийских и международных конкурсов Андреем ​Горбачевым. Егор ​принял​ участие в​ концерте ​лучших номеров этой летней творческой школы.

 В том же 2019 году Егор стал победителем губернаторской программы «Одаренные дети Подмосковья» и получил грант за достижения в области искусства.
Премию в размере 1 500 000 рублей на индивидуальную программу обучения Егору Дмитриеву вручил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Отбор детей на получение финансовой поддержки проходил по итогам рейтингования обучающихся и конкурсных прослушиваний, проводимых Межрегиональным благотворительным фондом «Новые имена» имени И. Вороновой.

В 2021 году Егор принял участие в мастер-классе старшего преподавателя кафедры «Оркестровые народные инструменты» ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова Владимира Сергеевича Дунаева (балалайка).

В 2022 году  - выступил сольно на праздничном концерте, посвященном Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

За время обучения в ЖДШИ № 1 Егор Дмитриев выиграл несколько десятков престижных конкурсов, принял участие в разных творческих мероприятиях, концертах. А вот станет ли одаренный ученик музыкантом?.. Егор говорит, что мечтает о карьере экономиста, хочет поступить в престижный профильный вуз. Но любовь к музыке, внутренняя культура, гармония, конечно, останутся в его жизни в любом случае. Как и балалайка. Вообще Егор уверен, что учиться в школе искусств нужно обязательно как для профессионального, так и для личного развития, духовного обогащения.

Такие ученики, как Егор – лучшее подтверждение этим словам: он очень общительный и интеллигентный, думающий парень. Пожелаем Егору Дмитриеву доброго пути по нашей территории культуры и, конечно, успехов в будущем!

 

! За последние четыре года Егор Дмитриев стал лауреатом и призером различных престижных конкурсов:

 

- Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах им И.Я. Паницкого, Саратов, 2018 г., лауреат III степени.

 

-Московский областной фестиваль-конкурс «Солнечный круг», ​ лауреат I степени, Наро-Фоминск, 2017, 2018 г.г.

 

-Областной фестиваль - конкурс «Юные таланты Московии»,​ лауреат II степени, 2018 г.

 

-Лауреат стипендии Межрегионального благотворительного общественного Фонда «Новые имена» им. И.Н. Вороновой, 2019 г.

 

- Московский открытый конкурс исполнителей на домре и балалайке «А. Цыганков приглашает», лауреат I степени, диплом «За лучшее исполнение обработки народной мелодии», Москва, 2019 г.

 

- Московский областной открытый конкурс «Палитра талантов», лауреат II степени, Лосино-Петровский, 2020 г.

- Бронзовая медаль XIX молодежных Дельфийских игр России, Омск, 2020 г.

- Московский областной открытый конкурс-фестиваль им. Н.Н. Калинина, г.о. Шатура, лауреат II степени сольно и лауреат III степени в составе ансамбля, 2021 г.

! Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/id325198612

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

 

#нашеподмосковье

#ждши1 #жуковский

#территориякультуры

#культурамо

#историяуспеха

#дшиподмосковья

#культураподмосковья

#еленамеденцева

#нмц_мо

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.