Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«История успеха»: Варвара Баранова (живопись)

4 июня 2022 г.

Жуковская детская школа искусств № 1 продолжает рассказывать об одаренных учениках, которые делают первые шаги по нашей территории культуры в великий мир искусства. Новая героиня традиционной рубрики «История успеха» – ученица художественного отделения Варвара Баранова.

В этом году Варвара окончила 3 класс нашей школы искусств, но, несмотря на свой юный возраст, уже входит в топ-10 рейтинга лучших обучающихся ЖДШИ № 1. Напомним, рейтинг составлен в соответствии с Распоряжением Министерства культуры Московской области от 25.01.2021 года № 17РВ-18 о рейтинговании обучающихся учреждений дополнительного образования сферы культуры Московской области.

За годы обучения Варвара успела достойно представить нашу школу искусств на престижных творческих конкурсах, повысить собственное мастерство. Именно для того, чтобы научиться рисовать «по-настоящему», Варвара и поступила в свое время в «художку»:  на предпрофессиональную программу в области изобразительного искусства «Живопись», преподаватель – Екатерина Евгеньевна Плугина.

Как и у большинства одаренных детей, способности Варвары начали проявляться с детства: девочка очень любила рисовать, да и до сих пор носит с собой блокнотик для быстрых набросков и эскизов, ну и, конечно, школьные тетрадки тоже бывали изрисованы на последних страницах.

О том, что Варвара обладает  врожденными  художественными способностями, говорит и Е.Е. Плугина:

- Варвара умеет принимать самостоятельные решения, проявляет готовность к творческому сотрудничеству, обладает хорошими навыками его реализации. С удовольствием выполняет домашние задания, всегда готова к уроку, делает большое количество набросков различными материалами, которые в дальнейшем использует на занятиях. За время учебы зарекомендовала себя как старательная, трудолюбивая ученица, проявляя такие качества, как  творческий интерес, целеустремленность, трудолюбие.

Больше всего Варвара любит работать гуашью, а один из любимых жанров – портрет. Любимые из программных предметов – «Рисунок» и «Композиция станковая».

- В школе искусств меня научили, что в работе важно соблюдать определенные правила, принципы, – рассказывает Варвара, - нам читают лекции по истории искусств, очень интересные, мы узнаем тут много нового и важного. И поэтому, конечно, тем, кто просто любит рисовать, обязательно нужно учиться у профессиональных педагогов, чтобы развить свои способности.

Так, на занятиях по станковой композиции выяснилось, что Варвара прекрасно лепит и этот процесс ее очень увлек. Варвара вообще очень увлекающийся человек: на одном из творческих конкурсов, в которых она принимала участие, по условиям требовало сделать эскиз, а наша ученица выполнила и сам эскиз, и пошла дальше, создав полноценную работу.

А еще Варвара любит музыку, причем не только слушать: она самостоятельно учится играть на гитаре, говорит, что первые аккорды показал папа, а потом начала подбирать сама. А вот кем хочет стать в будущем, Варвара пока не решила. Впереди еще много времени, чтобы выбрать свой путь. И мы искренне желаем Варваре на этом пути только успехов!

 

! Варвара Баранова стала лауреатом и призером различных престижных конкурсов:

Московский областной очный конкурс академической скульптуры (Наро-Фоминск, 2021 г.), лауреат III степени.

Московский областной конкурс академического рисунка и живописи (Электросталь, 2021 г.), диплом участника в номинации «Рисунок».

Открытая межзональная выставка-конкурс учащихся художественных школ и художественных отделений школ искусств Московской области «Я люблю рисовать» (Красногорск, 2021 г.),  лауреат II степени.

Московский областной конкурс детского и юношеского творчества «На крыльях вдохновения» в (Наро-Фоминск, 2021 г.), лауреат II степени.

Московский областной очный конкурс академической скульптуры (Наро-Фоминск, 2022 г.),  лауреат II степени.

Районная выставка-конкурс работ учащихся художественных отделений детских школ искусств «Взгляд Раменья» (Раменское, 2022 г.), диплом участника.

 

! Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/id325198612

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

 

#нашеподмосковье

#ждши1 #жуковский

#территориякультуры

#культурамо

#историяуспеха

#дшиподмосковья

#культураподмосковья

#еленамеденцева

#нмц_мо

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.