Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«История успеха»: Софья Тимченко (флейта)

11 июня 2022 г.

Жуковская детская школа искусств № 1 продолжает рассказывать об одаренных учениках, которые делают первые шаги по нашей территории культуры в великий мир искусства. Новая героиня традиционной рубрики «История успеха» – ученица оркестрового отдела Софья Тимченко.

В этом году Софья окончила 5 класс нашей школы искусств и благодаря многочисленным победам в творческих конкурсах разного уровня входит в топ-10 рейтинга лучших обучающихся ЖДШИ № 1. Напомним, рейтинг составлен в соответствии с Распоряжением Министерства культуры Московской области от 25.01.2021 года № 17РВ-18 о рейтинговании обучающихся учреждений дополнительного образования сферы культуры Московской области.

В нашу школу искусств Софья пришла маленькой девочкой – мама записала дочь на занятия в группу раннего эстетического развития «Радуга». Позже Софья поступила в 1 класс ЖДШИ № 1 и начинала играть на саксофоне, но в итоге перешла на флейту и уже четыре года учится у преподавателя Терезы Арсеновны Лолейт. И выбором своим сейчас очень довольна:

– Мне очень нравится играть на флейте, – говорит Софья. – И когда я выхожу на сцену, я, конечно, волнуюсь, но стараюсь выступить так, чтобы моя музыка доставила удовольствием и зрителям, и мне самой.

Тереза Арсеновна уверена, что секрет успеха Софьи – в ее трудолюбии.

– У Софьи музыкальная жизнь началась нестандартно: в первом классе играла на саксофоне-альте, и только во втором – перешла на флейту! Обычно происходит наоборот: после небольшой флейты желающие начинают учиться на довольно громоздком для ребенка саксофоне. Конечно, поначалу было трудно. Флейта совершенно иной инструмент по сравнению с саксофоном буквально по всем параметрам: она гораздо легче по весу, играет значительно тише. Но трудолюбие Сони, сочетающееся с прекрасными музыкальными данными, помогло нам за год преодолеть все технические проблемы. Надо сказать, что такой уровень самодисциплины, коим обладает Софья, редко встретишь в жизни! Не представляю себе, чтобы она пришла на урок с невыполненным домашним заданием, – рассказывает Тереза Арсеновна. – На мой взгляд, Софью жизнь привела к флейте не просто так: они вдвоем хорошо сочетаются по темпераменту и отлично ладят. Игру Софьи на сцене отличает выразительность, смелость, интересное звучание. Софья быстро запоминает новый музыкальный текст и много занимается самостоятельно дома, поэтому за небольшой отрывок времени мы одолели уже немалое количество сложных произведений. У нас много планов на будущее, и, надеюсь, нас ждут увлекательные события, конкурсы и поездки!

К слову, свой первый выход на сцену Софья уже не помнит, а одно из первых самых ярких впечатлений от выездных конкурсов – поездка в Гжель на «Синюю птицу». Запомнилась, в основном, яркая атрибутика: детей нарядили в костюмы с крыльями, как у ангелов. С годами обучения в ЖДШИ № 1 копилка таких ярких событий в памяти Софьи только пополняется. Наша талантливая ученица прекрасно понимает, что для успешного участия в конкурсах нужно уметь играть разнохарактерные произведения разных авторов и эпох.

И успевает это сделать. А еще - уже несколько лет выигрывает конкурсы как по специальности, так и по сольфеджио, музыкальной литературе, общему фортепиано. Более того, Софья еще и отлично учится в общеобразовательной школе, увлекается лыжами, читает книги, вяжет!

Станет ли Софья музыкантом? Загадывать пока рано. Но наша одаренная ученица уже точно знает, что пришла в школу искусств не просто так: обучение здесь дарит новых друзей, развивает способности, дает возможность проявить себя. Ну а семья Софьи всегда рада поддержать все творческие начинания, а Софья, в свою очередь, периодически устраивает для родных домашние концерты, исполняя на флейте любимые мелодии.

Мы желаем Софье достойно пройти свой путь по нашей территории культуры и найти правильную дорогу в большом мире искусства!

 

!За последние три года Софья Тимченко стала лауреатом и призером различных престижных конкурсов:

Московский областной открытый конкурс флейтистов имени В.Н. Цыбина – лауреат III степени (Москва, 2020 г.)

II Межрегиональный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах им. А.Д. Селянина – лауреат II степени (Саратов, 2020 г.)

V Международный интернет-конкурс искусств «Гармония» - лауреат II степени (2020 г.)

Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Вятские фанфары» - лауреат III степени (г. Киров, 2020 г.)

VI Всероссийский конкурс «Музыкальный марафон» - лауреат II степени (2020 г.)

Московский областной открытый фестиваль-конкурс «Хвала гитаре» - лауреат III степени (2020 г.)

III Всероссийский конкурс инструментально-ансамблевого музицирования - лауреат III степени (г. Киров, 2021 г.)

Московский областной открытый конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах - лауреат III степени (г. Балашиха, 2021 г.)

XIII Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Волшебная свирель» - лауреат I степени (г. Чебоксары, 2021 г.)

Зональный конкурс среди учащихся ДШИ и ДМШ юго-восточного региона Подмосковья - лауреат II степени (г. Коломна, 2021 г.)

Межрегиональный конкурс флейтистов имени С.В. Пошехова - лауреат III степени (г. Петрозаводск, 2021 г.)

II Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Вятские фанфары» - лауреат II степени (г. Киров, 2022 г.)

XVIII Всероссийский открытый конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах им. М.А. Балакирева - лауреат III степени (г. Нижний Новгород, 2022 г.)

XI Открытый межрегиональный конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах - лауреат III степени (г. Томск, 2022 г.)

 

! Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/id325198612

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

 

#нашеподмосковье

#ждши1 #жуковский

#территориякультуры

#культурамо

#дшиподмосковья

#культураподмосковья

#нмц_мо

#историяуспеха

 

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.