Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«История успеха»: Константин Ларионов (балалайка)

21 июня 2022 г.

Жуковская детская школа искусств № 1 продолжает рассказывать об одаренных учениках, которые делают первые шаги по нашей территории культуры в великий мир искусства.

 

Новый герой традиционной рубрики «История успеха» – Константин Ларионов: первый ученик нашей школы искусств, который стал обладателем медали Молодежных Дельфийских игр России-2019, обладатель спецдиплома Молодежных Дельфийских игр России-2018, трехкратный лауреат именной стипендии губернатора Московской области за выдающиеся заслуги в области искусства (2016, 2017, 2018 г.г.), участник летней творческой школы «Новые имена» (г. Суздаль), победитель многих престижных музыкальных конкурсов.

 

Константин играет на балалайке. Выбор инструмента он сам объясняет так: с детства любил самолеты, и силуэт балалайки чем-то показался похожим на корпус воздушного судна. Так Константин стал учеником ЖДШИ № 1, поступив в класс балалайки Игоря Юрьевича Семенова, в дальнейшем стал также заниматься у Натальи Сергеевны Лубниной.

 

Первый выход на сцену, который Константин помнит, это участие в конкурсе «Весенние нотки»: волнение не помешало хорошо выступить начинающему музыканту. Так же произошло и несколько лет спустя, на Дельфийских играх: по словам Константина, перед масштабными конкурсами или концертами эмоции бьют через край, что, впрочем, не мешает выступить достойно.

 

Константин уверяет, что несмотря на статус мероприятия, никогда к чему-то особенно не готовится, просто выходит и играет. Так же просто относится он к своим победам, участию в мероприятиях. Одним из запоминающихся событий за время обучения в ЖДШИ № 1 Константин называет опыт игры с оркестром из Ступино, когда пришлось очень много репетировать, но результат того стоил.

 

Разумеется, яркими страницами стало участие в Дельфийских играх. Профессионалы знают: победа в них – это самая высокая награда для тех, кто старается проявить свой талант в творчестве. И прежде чем пройти отбор на участие в Играх, уже надо быть победителем рейтинговых конкурсов. В 2018 году на Играх во Владивостоке Константин Ларионов стал обладателем специального диплома «За лучшее исполнение классического сочинения», а в 2019-м в Ростове-на-Дону – бронзовым призером в номинации «Балалайка». 

 

Преподаватель Константина по классу балалайки Наталья Сергеевна Лубнина считает, что секрет успеха ученика – в природных способностях и хорошей работоспособности. Сам Константин говорит, что большая часть его достижений – это заслуга преподавателей, которые не просто научили играть на инструменте, а поделились основами мастерства и профессионализма.


Сейчас у Константина непростой период в жизни: в общеобразовательной школе он закончил 10-й класс, впереди каникулы, но уже через пару месяцев начнется период напряженной учебы, подготовки к ЕГЭ. Константин мечтает поступить в технический вуз, в этом году на «отлично» сдал переводные экзамены по физике и математике. Останется ли в напряженном графике место балалайке, пока неизвестно. В любом случае, Константин понимает, какой огромный труд и как много времени вложил он в развитие своих творческих способностей. Именно поэтому одно время Константин всерьез размышлял о том, чтобы продолжить музыкальное образование, но пока в вечном споре «физиков и лириков» победу одержало стремление поступить «в технический».

 

В любом случае, мы искренне желаем Константину Ларионову успехов и новых побед в выбранной сфере!

 

 

! Константин Ларионов – победитель и призер творческих конкурсов разного уровня, от международных и всероссийских до областных:

 

-Всероссийский конкурс «Золотой камертон» (Череповец, 2016 г.), лауреат 1 степени.

-Международный конкурс «Очарованье струн певучих…» (Петрозаводск, 2016 г.), лауреат 3 степени.

-Фестиваль «Юные таланты Московии» (Балашиха, 2016 г.), Гран-при.

-Московский областной фестиваль-конкурс «Солнечный круг» (Наро-Фоминск, 2017, 2018,2020 г.г.), Гран-при.

-Московский областной фестиваль-конкурс «Юные таланты Московии» (Долгопрудный, 2017 г.), лауреат 1 степени в составе оркестра народных инструментов «Тутти».

-IX Всероссийский конкурс «Сурская Весна» (Пенза, 2017 г.), лауреат 2 степени.

-Московский областной фестиваль-конкурс «Юные таланты Московии» (Балашиха, 2018 г.), лауреат 1 степени.

-Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах им И.Я. Паницкого (Саратов, 2018 г.); лауреат 2 степени.

-Молодежные Дельфийские Игры России (Владивосток, 2018 г.), специальный диплом «За лучшее исполнение классического сочинения».

-Большой Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, по направлению «Исполнительское творчество (вокально-инструментальное)» (Москва, 2018 г.), лауреат 1 степени.

-Московский областной конкурс сольного исполнения на народных инструментах «Кубок виртуозов» (Химки, 2019 г.), Гран-при.

 

Константин Ларионов – постоянный участник концертных программ, солист оркестра русских народных инструментов «Тутти», принимал участие в мастер-классе лауреата международных конкурсов, заведующего кафедрой струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных профессора А.А. Горбачева. Лауреат именной стипендии губернатора Московской области (2016, 2017, 2018 г.г.).

 

! Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/id325198612

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

 

#нашеподмосковье

#ждши1 #жуковский

#территориякультуры

#культурамо

#дшиподмосковья

#культураподмосковья

#нмц_мо

#историяуспеха

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.