Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«История успеха»: Николай Матвиив (кларнет)

24 июня 2022 г.

Жуковская детская школа искусств № 1 продолжает рассказывать об одаренных учениках, которые делают первые шаги по нашей территории культуры в великий мир искусства. Новый герой традиционной рубрики «История успеха» – ученик оркестрового отдела Николай Матвиив.

В этом году Николай окончил 7 класс нашей школы искусств и благодаря многочисленным победам в творческих конкурсах разного уровня вошел в топ-10 рейтинга лучших обучающихся ЖДШИ № 1. Напомним, рейтинг составлен в соответствии с Распоряжением Министерства культуры Московской области от 25.01.2021 года № 17РВ-18 о рейтинговании обучающихся учреждений дополнительного образования сферы культуры Московской области.

На днях Николай Матвиив вернулся из образовательного центра «Сириус» в Сочи, где стал участником программы симфонической академии для юных одаренных музыкантов из разных городов России. Участникам этой творческой смены представилась уникальная возможность выступить с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром. В проекте участвовали 37 музыкантов из 19 регионов России. Ребята ежедневно занимались с концертмейстерами оркестра, участвовали в общих репетициях и выступали на большой сцене. 

– Это был очень важный и интересный опыт, – поделился впечатлениями от пребывания в «Сириусе» Николай. – Каждый день был насыщен событиями, мы много репетировали, как самостоятельно, так и с преподавателем, в составе групп. Пожалуй, главное, чему я научился за время этих занятий, – импровизация. Раньше у меня не было такого опыта, но благодаря преподавателю я научился импровизировать, стал свободнее чувствовать себя на сцене.

На занятиях по композиции в симфонической академии «Сириусе» Николай занимался в группе заслуженного деятеля искусств РФ, кандидата искусствоведения, композитора, профессора Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Игоря Рогалева.

Николай рассказал, что особенных усилий для успешного участия в репетициях и концертах в «Сириусе» не испытывал: «За время обучения в Жуковской детской школе искусств № 1 я выучил почти все произведения, которые мы исполняли в составе Российского национального молодежного симфонического оркестра, дополнительно разучивать ничего не пришлось, - говорит Николай. – Я благодарен своему преподавателю Илье Олеговичу Лолейту за те знания, которые он мне дал».

Николай Матвиив – солист Молодежного симфонического оркестра ЖДШИ № 1, играть в составе огромного творческого коллектива ему не привыкать. Но, конечно, выступление в составе Российского национального молодежного симфонического оркестра в Сочи – это прекрасный новый опыт, шанс для юного музыканта почувствовать себя настоящим артистом, членом большого профессионального коллектива, общаться и учиться взаимодействовать с новыми людьми.

Не исключено, что для Николая эта смена в «Сириусе» окажется судьбоносной. В общеобразовательной школе он закончил 7 класс, конечно, ответить на вопрос «кем быть», еще сложно. Но сам Николай признает, что ему стало нравиться выступать на сцене, ощущать себя музыкантом, дарить зрителям радость своим исполнением. Так что, возможно, через несколько лет Николай Матвиив продолжит образование в среднем или высшем учебном заведении сферы культуры.

Тем более, вся семья Николая Матвиива – музыкальная. В нашей школе искусств учится младшая сестра Николая, старшая сестра уже окончила ЖДШИ № 1, музыкальное образование есть у мамы, папа – сам научился играть на гитаре. Немудрено, что Николай уже и не помнит, у кого первого возникла мысль записать его в нашу школу искусств. За ним остался только выбор инструмента: в 2015 году Николай поступил на ДОПП «Духовые и ударные инструменты» в класс флейты к преподавателю Терезе Арсеновне Лолейт, а через год был переведен в класс кларнета преподавателя Ильи Олеговича Лолейта. По словам Николая, кларнет ему больше нравится по звучанию.

За период обучения в ЖДШИ № 1 Николай Матвиив стал активным участником общешкольных, городских концертных мероприятий, освоил широкий репертуар, стал победителем и призером многих конкурсов и фестивалей различного ранга, рассказал И.О. Лолейт.

Мы поздравляем Николая с тем, что он интересно и плодотворно провел время в рамках работы симфонической академии в «Сириусе», желаем развивать и совершенствовать свой талант и, конечно, успешно продолжать свой путь по нашей территории культуры!

 

Николай Матвиив – лауреат и призер различных престижных конкурсов:

I Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Вятские фанфары», диплом лауреата II степени, г. Киров, 2020 г.;

III Всероссийский конкурс инструментально-ансамблевой музыки «Созвучие», диплом лауреата I степени, г. Киров, 2021 г.;

Всероссийский конкурс-фестиваль исполнителей на деревянных духовых инструментах «RussianWoodwindsFEST», диплом лауреата III степени, Пушкинский г.о., 2021 г.;

IX Международный конкурс ансамблей музыкантов – исполнителей на духовых и ударных инструментах эстрадного оркестра программы «Серебряные звуки», диплом III степени и звание лауреата,  г. Петрозаводск, 2021 г.;

Московский областной открытый конкурс сольного и ансамблевого исполнительства на оркестровых инструментах «Чеховская весна», диплом лауреата II степени, г.о. Чехов, 2021 г;

Московский областной открытый конкурс-фестиваль сольного инструментального исполнения им. Профессора Е.П. Макуренковой, диплом лауреата III степени, г.о. Черноголовка, 2021 г;

Московский областной конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах, диплом лауреата III степени, г.о. Павловский Посад, апрель 2021 г.;

XIII Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Волшебная свирель», диплом лауреата I степени, г. Чебоксары, 2021 г.;

X открытый юношеский фестиваль имени Гнесиных, диплом лауреата, 2022 г.

 

! Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/id325198612

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

 

#нашеподмосковье

#ждши1 #жуковский

#территориякультуры

#культурамо

#дшиподмосковья

#культураподмосковья

#нмц_мо

#историяуспеха

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.