Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Приглашаем на выставку к юбилею со дня рождения С.Я. Ракиткина

2 августа 2022 г.

В художественной галерее «Лайн Арт» открыта выставка к 90-летию со дня рождения известного жуковского художника, основателя художественного отделения Жуковской детской школы искусств № 1 С.Я. Ракиткина (22.07.1932 – 03.08.2013 гг.). Станислав Яковлевич был первым преподавателем по рисунку, живописи и композиции в нашей школе искусств.

Елена Меденцева, директор ЖДШИ № 1, приглашает жуковчан и гостей города прийти на выставку, где представлены работы Станислава Яковлевича в разных техниках и материалах: от пейзажей родного Подмосковья до пейзажей, написанных на берегу Охотского моря в период работы над оформлением музея в Магаданской области. 

– Невозможно переоценить вклад Станислава Яковлевича в становление и развитие Жуковской детской школы искусств № 1, – отметила Елена Владимировна. – Это было первое отделение в городе для профессионального обучения детей и молодежи художественным дисциплинам: композиция, рисунок, живопись – это те предметы, которые в последствии изучают в профильных средних и высших учебных заведениях. Благодаря Станиславу Яковлевичу на отделе сформировалось профессиональное сообщество педагогов и художников: многие годы создавалась и сохранялась особая культурно-образовательная среда, которую берегут и развивают новые поколения наших замечательных преподавателей, а выпускники художественного отделения нашей школы искусств ежегодно поступают в профильные вузы.

С.Я. Ракиткин – художник-монументалист, его работы  – мозаики, витражи, чеканка – украшают градообразующие предприятия нашего города. Работы С.Я. Ракиткина экспонировались на выставках в арт-галерее «Пятый дом» г. Жуковского, в ДК им. Воровского г. Раменское, в Москве и других городах России.

Выставка открыта до 17 августа. Галерея расположена по адресу: г.о. Жуковский, ул. Солнечная, д. 9. Вход свободный.

Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/id325198612

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

 

#нашеподмосковье

#ждши1 #жуковский

#ЕленаМеденцева

#территориякультуры

#культурамо

#дшиподмосковья

#культураподмосковья

#нмц_мо

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.