Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«Территория культуры для детей и юношества» представляет новую регулярную рубрику «Культурный вопрос»

12 августа 2022 г.

Проект «Территория культуры для детей и юношества» представляет новую регулярную рубрику «Культурный вопрос». Ломать голову не придется. Мы будет сами задавать вопросы и сами же на них отвечать, рассказывая вам об интересных фактах из области искусства и культуры.

И начнем прямо сейчас. Культура. Как и когда впервые появилось это слово, что оно обозначает сегодня?

Знаете ли вы что… в переводе с латинского языка слово cultura означает «возделывание». Позже под культурой стали также понимать воспитание, образование, развитие. На сегодня в разных областях науки слово «культура» употребляется в разных значениях.

Сам термин «культура» впервые появился в 18 веке благодаря немецкому филологу Иоганну Аделунгу и его книге «Опыт истории культуры человеческого рода». А в России слово «культура» используется с 19 века, когда вышла «Карманная книжка для любителя чтения русских книг, газет и журналов», в ней было два варианта значения слова «культура»: земледелие и образованность.

Академик Д.С. Лихачев определил культуру как «огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения — народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства».

Наше воспитание, чувства и даже мысли, произведения искусства, танец и прекрасная музыка – все это составляющие единого целого: нашей великой культуры.

Напомним, указом президента Владимира Путина 2022 год в России объявлен народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Присоединяйтесь к нашей территории культуры! Давайте вместе развиваться и расти!

! Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/id325198612

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

#ждши1 #жуковский

#территориякультуры

#культурныйвопрос

#культурамо

#дшиподмосковья

#нмц_мо

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.