Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Проект "Территория культуры для детей и юношества" представляет #Культурныйвопрос

19 августа 2022 г.

Лето уходит, и уже совсем скоро – новый учебный год. В последние теплые денечки августа предлагаем вам насладиться красотой пейзажа средней полосы России от гениального русского живописца Исаака Ильича Левитана.

А знаете ли вы, что именно Левитана называют тем пейзажистом, который открыл зрителям истинную красоту природы средней полосы России? В привычных глазу простых видах он стремился найти что-то особенное, родное сердцу каждого русского человека. Тогда как его современники старались подражать европейским мастерам, изображая только броские, яркие виды.

На картине «Летний день» - просторы Владимирской области. 

Интересный факт: в пейзажах Левитана нет людей, потому что воспитанный в еврейской семье художник исповедовал иудаизм, а эта религия запрещает изображать человека, чтобы не повторять образ Бога. Искусствоведы считают, что силуэт женщины на картине «Осенний день. Сокольники»  - единственной картине Левитана с человеческой фигурой, - написан не самим художником, а его коллегой Николаем Чеховым, братом писателя Антона Чехова. 

К слову, именно эту картину русский меценат и коллекционер П.М. Третьяков купил у тогда 19-летнего Исаака Левитана на 100 рублей (солидная по тем временам сумма). И положил тем самым начало известности юного художника.

 

Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/id325198612

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

 

#нашеподмосковье

#ждши1 #жуковский

#территориякультуры

#ЕленаМеденцева

#культурамо

#дшиподмосковья

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.