Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Проект «Территория культуры для детей и юношества» представляет #Культурныйвопрос

12 сентября 2022 г.

Проект «Территория культуры для детей и юношества» представляет #Культурныйвопрос

Сегодня мы поговорим о театре. Точнее, о том, с чего он начинается для зрителя. И нет – это не рассказ о вешалке.

Самый яркий и узнаваемый символ театра – две маски. Одна изображает смех, радость, вторая – горе, гнев. Они известны всем, кто хоть раз бывал в театре и вообще каждому, кто хоть немного интересуется культурой и искусством.

А когда появились  театральные маски?

Первые театры известны со времен Древней Греции, то есть более двух тысяч лет. Все представления тогда проходили на площадях и аренах, и чтобы в последних рядах зрители видели характер персонажей, понимали, о чем вообще идет речь, актеры использовали яркие маски-эмоции, а также рупор, усиливающий звук.

И уже тогда, в Древней Греции, маски символизировали   трагическую или комическую  природу персонажа в театре: трагическая маска была атрибутом  богини Талии, а комическая  -  Мельпомены.

В том, кто именно их придумал, историки так и не сошлись: изобретение  приписывают  поэту  Харилу,  Неофону  Сикионскому или драматургу  Эсхилу. А знаменитый греческий философ Аристотель утверждал, что уже в его время (IV век до н.э.) «предания о введении масок в театральный обиход терялись во мраке давно прошедшего».

Актеры Древней Греции и Древнего Рима имели целый набор масок для разных ролей: женщин, стариков, рабов, героев или богов. Зрители прекрасно знали характер и особенности каждого персонажа, и актеры могли играть с помощью масок любой спектакль, не тратя время на объяснения особенностей сюжета.

Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/zdshi1

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.