Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Проект «Территория культуры для детей и юношества» представляет #Культурныйвопрос: когда появился первый хор?

16 сентября 2022 г.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России мы говорим о том, что объединяет поколения и связывает самых разных людей особым культурным кодом. 

Одним из таких явлений, без сомнения, является искусство хорового пения. В нашей стране люди пели всегда: за работой, во время праздников.
 
А когда вообще появился первый в мире хор?

Доподлинно это неизвестно. Первые упоминания о хоровой музыке народов Древнего мира относятся ко II веку до н.э. В Древней Греции театральные постановки в жанре трагедии обязательно сопровождал хор. 

Кстати, само слово хор происходит от древнегреческого χορός, что переводится как «толпа».

А вот на Руси собственно хоры в современном понимании этого слова появились только в X веке. Это искусство пришло к нам из Византии одновременно с принятием христианства. 

Несколько веков профессиональная хоровая музыка развивалась в церковной среде: хоровые коллективы были только при храмах и монастырях. Известно, что первый хор, «отделенный» от церкви (но все равно исполнявший прежде всего церковную музыку), был основан царем Иваном III в 1476 году как Хор государевых певчих дьяков. 

Это интересно! Хор - единственный в своем роде «живой» музыкальный инструмент, основу звучания которого составляет ансамбль вокальных унисонов.

На фото - Сводный хор города Жуковский, художественный руководитель - заслуженный работник культуры Московской области, директор ЖДШИ № 1 Елена Меденцева.

Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/zdshi1

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.