Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«Навстречу юбилею»: мы открыли серию торжественных мероприятий к 70-летию ЖДШИ № 1!

21 сентября 2022 г.

На художественном отделении Жуковской детской школы искусств № 1 состоялось торжественное открытие выставки «Навстречу юбилею». Это мероприятие стало первым в числе праздничных событий, которые наша школа искусств запланировала к своему 70-летию!

Экспозиция, на которой представлены декоративно-прикладные работы учеников и выпускников «художки» ЖДШИ № 1, открыта в выставочном зале «Отражение» на ул. Мичурина, 13. Здесь же расположены еще две выставки, символично подчеркивающие связь разных поколений преподавателей и учащихся нашей школы искусств.

Напомним, в прошлом году художественное отделение ЖДШИ № 1 отмечало 45-летний юбилей со дня основания. И сегодня, в преддверии 70-летнего юбилея школы искусств, в выставочном зале «Отражение» работают выставки преподавателей, которые внесли огромный личный и профессиональный вклад в становление и развитие нашей «художки». Это выставка живописных работ основателя художественного отделения Станислава Яковлевича Ракиткина и постоянная экспозиция скульптурных работ памяти Галины Серафимовны Зеленко. Мы обязательно расскажем о них подробнее, следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях.

О выставке «Навстречу юбилею» рассказала заведующая художественного отделения Екатерина Плугина. В экспозиции представлены работы в самых разных техниках и материалах: плоские скульптурные рельефы, роспись керамики и роспись по дереву, работы из природных материалов, которые выполнили самые юные художники – ученики подготовительной группы.

Подрастающее поколение жуковских талантов – ученики нашей «художки» - подготовили и провели свою экскурсию по экспозиции для собравшихся. София Митина, Александра Иванова, Анастасия Кондакова и Злата Бочарова увлеченно и со знанием дела рассказали об особенностях росписи деревянных матрешек, искусстве декупажа и граттажа, о керамике Древней Греции и изготовлении народных кукол. Музыкальным подарком для гостей праздника стало выступление вокалистов ЖДШИ № 1 – учащихся класса О.В. Стародубцевой Анны Бесчастных, Светланы Судаковой и Петра Стародубцева.

 Елена Меденцева, директор ЖДШИ № 1, особо отметила, что декоративно-прикладное творчество пользуется большой популярностью у обучающихся, уроки скульптуры, которые в свое время вела Галина Серфимовна Зеленко, любили все ученики. В прошлом году в ЖДШИ № 1 открыли новую предпрофессиональную образовательную программу «Декоративно-прикладное искусство» и на нее уже отмечен высокий конкурс.

- Я поздравляю всех преподавателей и учеников художественного отделения с открытием этой замечательной новой выставки! – сказала Елена Владимировна. – Очень символично, что именно художественное отделение открывает серию творческих событий, посвященных 70-летию Жуковской детской школы искусств № 1. Особенно приятно, что в экспозиции представлены работы выпускников нашей школы, а рядом расположены выставки основателей художественного отделения, что создает особую атмосферу.

Официальная дата создания ЖДШИ № 1 – 28 декабря 1952 года. Мы подготовили много творческих событий и сюрпризов к 70-летию нашей школы искусств. Выставка «Навстречу юбилею» ждет зрителей! Приходите с родителями и друзьями в выставочный зал «Отражение» на ул. Мичурина, 13.

Выставка открыта до 31 мая 2023 года. 

Время работы по будням: с 14.00 до 20.00, в субботу: с 10.00 до 20.00.

Вход свободный!

Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/zdshi1

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.