Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Проект «Территория культуры для детей и юношества» представляет #Культурныйвопрос: "Призвание варягов"

23 сентября 2022 г.

Вы знаете автора и название этой картины? Конечно, это знаменитый русский художник Виктор Васнецов и его «Призвание варягов».

Несколько дней назад, 21 сентября, в нашей стране отметили большой праздник – День зарождения российской государственности. 

Считается, что именно 862 год стал точкой отсчета становления России: тогда долго враждующие угро-финские и славянские племена подписали договор о назначении Рюрика правителем Руси.

«Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами», - именно так событие описано в летописи «Повесть временных лет». 

В 1862 году в память этого исторического события в Великом Новгороде возвели памятный комплекс «Тысячелетие России». Монумент имеет форму колокола с тремя уровнями, на которых расположены 128 человеческих фигур.

Официально День зарождения российской государственности отмечают с 2011 года.

Известно, что Васнецов написал свою картину в 1909 году специально для книги «Русская история в картинках», ориентируясь на текст Повести временных лет. Репродукция картины часто встречается в качестве иллюстрации в различных учебных и популярных изданиях по русской истории.

Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/zdshi1

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.