Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«Палитра вдохновения»: выставка к 90-летию С.Я. Ракиткина в ЖДШИ № 1

28 сентября 2022 г.

Приглашаем всех желающих на выставку картин основателя художественного отделения Жуковской детской школы искусств № 1 Станислава Яковлевича Ракиткина. Экспозиция «Палитра вдохновения» в выставочном зале «Отражение» посвящена 90-летию со дня рождения известного жуковского художника.

На выставке представлены акварели разных периодов и работы, выполненные маслом. Как рассказала внучка Станислава Яковлевича, Анастасия Аниканова, в экспозицию специально отобрали разноплановые работы, чтобы представить зрителю многоплановость художественного мира С.Я. Ракиткина, который рисовал и пейзажи, и натюрморты, работал в разных техниках и жанрах.

На выставке есть уникальные работы с пейзажами уральских гор и Магаданского края, где Ракиткин работал оформителем музея; хребты уральских гор, которые художник писал во время туристических поездок: Ракиткин имел разряд по альпинизму.

– Станислав Яковлевич был очень увлекающейся, творческой натурой, стремился запечатлеть красоту малой родины и России вообще, он пробовал себя в совершенно разных техниках, образах и жанрах, и нам важно было показать его культурное наследие во всей его многогранности, - отметила Анастасия. - В честь 90-летия Станислава Яковлевича хочется вспомнить и продемонстрировать разные работы, в том числе и те, что не выставлялись вообще или выставлялись крайне редко. В частности, эскиз мозаики для ЛИИ, где дедушка потом сделал панно в 120 квадратных метров о космонавтах, в своих работах Станислав Яковлевич прославлял не только то великое время открытий, но и наш родной город тоже.

Экспозиция работ С.Я. Ракиткина открыта до 27 ноября.

Выставочный зал «Отражение», ул. Мичурина, 13.

Время работы: по будням – с 14.00 до 20.00, в субботу – с 10.00 до 20.00.

Вход свободный!

Подписывайтесь на публикации МБУДО ЖДШИ № 1 в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/zdshi1

Телеграмм https://t.me/zhdshi1

Одноклассники https://ok.ru/profile/574787236760

YouTube-канал  https://www.youtube.com/channel/UCN1ptzUpS6zay6D6kbVE9ZQ

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.