Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Семьям военнослужащих будет оказана поддержка

18 октября 2022 г.

С 6 октября в Подмосковье вступило в силу постановление губернатора "О социальной поддержке граждан Российской Федерации, призванных Военным комиссариатом Московской области и призывными комиссиями по мобилизации граждан в Московской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также членов их семей". Перечисленные в нём меры поддержки распространяются и на мобилизованных военным комиссариатом городского округа Коломна.

- Если говорить о Московской области, постановлением губернатора определено, это единовременная выплата, 200 тысяч рублей, которая поступит автоматически на счёт зарплатной карты мобилизованного человека. Как это происходит: списки предоставляет военкомат со всей области на Министерство социального развития, единый выплатной центр перечисляет деньги. То есть здесь обращения родственников, ничего не надо, то есть автоматически это всё поступит им на карту.

Помимо этого, мобилизованным гражданам и членам их семей предоставляются кредитные каникулы, этот закон действует по всей России. Банки уже составили список документов, необходимых для получения этой услуги. Меры социальной поддержки касаются и услуг ЖКХ.

- Если человек уходит, и у него есть квартира, жильё, который оплачивает коммунальные услуги, соответственно, пени начисляться, если оплата не будет идти, пени начисляться не будут. Причём семьи уже могут, для чего это, как это подтвердить – это справка из военкомата, которая уже есть форма, которую военкоматы уже дают.

Возникает вопрос: если мобилизованный получил повестку не по месту постоянной регистрации, куда следует обраться за справкой? Ответ прост: всю необходимую документацию, в том числе справку, предоставляет военкомат, от которого вы получили повестку. Это касается и единовременной выплаты. Если мобилизованный постоянно прописан в другом регионе, но, имея временную регистрацию, был призван одним из военкоматов Московской области, он также получает единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей.

- Более того, ребят, например, наших коломенских ребят, призывают военкоматом, соответственно, они попадают в распределительный пункт. В распределительных пунктах, если есть какие-то вопросы, их встречает социальный работник министерства социального развития. Если необходимость есть, человек захотел сделать договор дарения, приглашают нотариуса, работают психологи, соответственно, дают необходимые консультации. Если вдруг какой-то вопрос нельзя сразу решить до того, как его отправят в войсковую часть, они передают нам информацию, и мы это дело доводим уже о логического завершения.

 Особое внимание уделяется семьям мобилизованных. Для этой категории граждан предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с  Постановлением Губернатора Московской области от 05.10.2022 № 317-ПГ

Для их детей на территории Московской области действуют следующие меры социальной поддержки: внеочередное зачисление в детский сад и освобождение от платы за него, бесплатное питание в школе и областном учреждении среднего профессионального образования, бесплатное посещение занятий: кружки, секции по дополнительным программам в государственных организациях. Для пожилых родственников, инвалидов и детей-инвалидов предоставляется социальное обслуживание на дому без учёта уровня доходов семьи, первоочередное направление в стационарные учреждения социального обслуживания, необходимое санаторно-курортное лечение. Для получения более подробной информации по вопросам мобилизации и мер поддержки, на территории Московской области работает горячая линия 122, добавочный 8.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.