Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Концерт учащихся ЖДШИ № 1 прошел в Пушкино в рамках проекта «Территория культуры для детей и юношества»

25 октября 2022 г.

Воспитанники Жуковской детской школы искусств № 1 дали в подмосковном Пушкино большой концерт «Музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках».

Мероприятие состоялось в рамках Культурно-образовательного проекта «Территория культуры для детей и юношества». Девиз проекта – «Дети – детям».

 

На сцене концертного зала Московского областного музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева для сверстников выступили юные музыканты, танцоры, чтецы.

Победитель программы Губернатора «Одаренные дети Подмосковья вокальный ансамбль «Мелодия» и солисты-инструменталисты ЖДШИ № 1 исполнили для своих сверстников произведения русских и современных российских композиторов.

Ярко, мастерски выступила чемпионка России по степу Аделина Соколова. Также очень понравились зрителям изумительные по красоте танцевальные номера в исполнении хореографического ансамбля «Нежность». Вела концерт выпускница ЖДШИ № 1 Соня Долгова. Все юные артисты – Лауреаты Всероссийских, региональных конкурсов детского творчества.

 

В музыкально-хореографическую ткань концерта органично вплеталось литературное слово – звучали цитаты великих русских писателей, поэтов, музыкантов. Недаром названием стала фраза И.С. Тургенева: «Музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках».

 

–  Наш концерт посвящен Году культурного наследия народов России, а также 70-летию Жуковской детской школы искусств № 1. Проект «Дети – детям» носит культурно-просветительский характер. Мы включили в программу произведения русских и современных отечественных композиторов. В единстве музыки, слова и танца мы постарались воплотить связь традиций русского классического искусства и современности, – сказала директор ЖДШИ № 1 Елена Меденцева.

 

Зрители встречали каждое выступление наших юных исполнителей заслуженными аплодисментами.

Мы, в свою очередь, выражаем благодарность принимающей стороне – Пушкинской ДМШ № 1 и Московскому областному музыкальному колледжу им. С.С. Прокофьева.

 

Напомним, что культурно-образовательный проект «Территория культуры для детей и юношества» реализуется в Жуковской детской школе искусств № 1 с 2021 года. Автор и руководитель проекта – директор ЖДШИ № 1, Заслуженный работник культуры Московской области Елена Меденцева.

 

В рамках Культурно-образовательного проекта «Территория культуры для детей и юношества» в ЖДШИ № 1 проводятся концерты, выставки, конкурсы и другие творческие и образовательные мероприятия. В том числе, осуществляется культурный и творческий обмен.

 

Под девизом «Дети – детям» творческие коллективы и солисты Жуковской детской школы искусств № 1 дают концерты для молодежной аудитории в других городах Подмосковья, а воспитанники Школ искусств и ДМШ из соседних муниципалитетов выступают на сцене ДЖШИ № 1.

 

– Проект «Территория культуры для детей и юношества» дает возможность широкому кругу детей и молодежи познакомиться с лучшими образцами симфонической, оперной, хоровой музыки в «живом» исполнении, в том числе – в переложении для детских коллективов, – подчеркнула Елена Меденцева.

 

#Территориякультуры #70ЖДШИ1 #Жуковский #Детидетям #концертЖДШИ1 #минкультМ

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.