Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

В ЖДШИ № 1 состоялся сольный концерт пианиста Никиты Мелихова

16 ноября 2022 г.

В Концертном зале Жуковской детской школы искусств № 1 в этот вечер царила музыка великого Бетховена. За роялем – лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, преподаватель фортепианного отделения ЖДШИ № 1 Никита Мелихов. А в зале – тонкие ценители прекрасного и поклонники молодого пианиста.

 

Никита Мелихов исполнил для публики Сонаты № 30, № 31 и № 32, которые обычно называют «тремя последними сонатами» Людвига ван Бетховена, они составляют единый, целостный ансамбль. Эти произведения были написаны в 1820–1822 годах, в последний период активного творчества композитора.

 

Сонаты Бетховена принадлежат к числу самых известных классических произведений. По словам Никиты, Бетховен появился в его программе не случайно. Исполнителя привлекает философское наполнение в сочинениях великого композитора.

 

– Я очень люблю музыку Бетховена и Баха. Также играю редко исполняемую музыку двадцатого века. Музыка Бетховена «пропитана» философией, мне близки идеи, которые в ней заложены. Известно, что, когда Бетховен писал эти последние сонаты, он почти полностью потерял слух. И тем поразительнее его гениальные произведения. Эти три сонаты, которые я исполнял на концерте, мне представляются вершиной творчества композитора, – говорит молодой музыкант.

 

Тонкое, проникновенное исполнение и бережное прочтение музыкальных шедевров XIX века тронуло публику, слушатели наградили пианиста заслуженными аплодисментами.

 

Отметим, что Никита Мелихов – ассистент-стажер Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. С 2020 года он преподаёт на фортепианном отделении ЖДШИ № 1. Кстати, среди выпускников ЖДШИ № 1, поступивших в музыкальные колледжи, есть и ученица Мелихова. При этом Никита даёт сольные концерты и участвует в различных творческих проектах. Так, совместно со студентами консерватории он выиграл грант от Роскультцентра на реализацию своего проекта, посвященного творчеству Георгия Михайловича Римского-Корсакова. Итогом этой работы стала серия уникальных концертов, на которых были исполнены неизвестные широкой публике произведения композитора.

 

Мы желаем Никите Мелихову новых творческих успехов, ярких концертных выступлений, вдохновения и талантливых учеников!

 

#ЖДШИ1 #Бетховенсонаты #филармонияЖДШИ1 #НикитаМелихов #фортепианныйконцерт #МинкультМО

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.