Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Прозвучали «Праздничные фанфары»!

3 декабря 2022 г.

70-й творческий сезон 2022/2023

 

2 декабря в Концертном зале прошёл Отчётный концерт секции духовых и ударных инструментов оркестрового отдела ЖДШИ № 1

 

Концерт был посвящён 70-летию Жуковской детской школы искусств N 1.

 

Вечер начался торжественно: Духовой оркестр ЖДШИ №1 под управлением А.В. Карева продемонстрировал новую праздничную программу-дефиле, в которую вошли известные марши, а также любимая горожанами «Песня о Жуковском». В постановке дефиле и подготовке юных артистов оркестру помогал преподаватель-хореограф Борис Макашов.

 

В концерте были представлены все инструменты, на которых дети учатся играть в школе искусств.

 Основную часть программы открыла первоклассница – блокфлейтистка Александра Домаш. Девочка обучается в классе гобоя у преподавателя З.Г. Каримовой.

Кстати, класс гобоя – редчайшего деревянного духового инструмента – был представлен в полном составе. Один из юных гобоистов, второклассник Иван Митривели, продемонстрировал великолепную игру как на блокфлейте, так и на гобое и заслужил восторженное «Браво!» от публики.

Очаровали слушателей мягкими и бархатными звуками представители и другого класса не менее редкого инструмента фагота (преподаватель А.О. Смирнов).

Ярко и задористо звучали трубачи, воспитанники А.В. Карева, а также тромбонисты, которых учит мастерству преподаватель Г.Н. Максимов.

Нежными и трогательными мелодиями заполнили зал флейтисты, учащиеся классов Т.А. Лолейт и Т.Б. Расщепкиной. А кларнетисты, учащиеся класса И.О. Лолейта, исполнили серьёзные и глубокие пьесы крупных русских композиторов А. Глазунова и С. Танеева.

 

На сцену в ансамбле со своими учениками выходили также и преподаватели – А.А. Пантюхин (ударные инструменты) и В.Н. Копылов (труба).

В финале концерта прозвучала популярная «Греческая сюита» для альт-саксофона П. Иттюральдо в исполнении Юлии Кошкиной, ученицы Е.П. Жилёвой.

Особенное внимание слушателей привлекли ансамбли. Две части из сюиты «Картинки старой Москвы» своего преподавателя Г.Н. Максимова исполнил духовой секстет (партия фортепиано – Кира Купцова).

Класс ударных инструментов представили трио ксилофонистов младших классов и трио учащихся старших классов.

Дебютировал на сцене первый в России детский «деревянный» духовой квинтет Bambini Quintet, в котором участники играют на пяти различных инструментах.

А учащиеся выпускного класса, лауреаты многочисленных крупных конкурсных состязаний флейтист Алексей Шуть и кларнетист Николай Матвиив, украсили вечер виртуозной и волшебной музыкой Ш. Саламона.

В заключение концерта «Праздничные фанфары» вновь выступил Духовой оркестр с известными произведениями Х. Тизола «Караван» и Т. Хаггенса «Блестящие барабаны» (солист на ударной установке – Василий Щукин).

 

Помогали весь вечер юным музыкантам концертмейстеры: М.Н. Михайлова, И.В. Наумова, Л.Л. Самохина, В.М. Травина и И.Ю. Кронфельд.

 

Атмосфера в зале царила доброжелательная и радостная. Ребята, учащиеся секции духовых и ударных инструментов оркестрового отдела, показали очень достойный уровень исполнительства. Слушатели после концерта долго не расходились, делясь друг с другом впечатлениями: «Духовая музыка воодушевляет!»

 

СПАСИБО юным музыкантам и их преподавателям за «ПРАЗДНИЧНЫЕ ФАНФАРЫ»!  

И публика, и артисты получили огромное удовольствие от прекрасного праздника духовой музыки и невероятных ударных!

 

 #праздничныефанфары #70ЖДШИ1 #территориякультуры #минкультМО #ЖДШИ1 #Жуковский #Подмосковье

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.