Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

С юбилеем, любимая школа!

17 декабря 2022 г.

Праздничный концерт, посвященный 70-летию Жуковской детской школы искусств № 1 прошел во Дворце культуры города

 

Торжество по случаю юбилея Жуковской детской школы искусств № 1 стало настоящим событием культурной жизни нашего города. Сотни жуковчан пришли в ДК, чтобы поздравить любимую школу с 70-летием. Любовь к музыке, к искусству, умноженная на тысячи сердец, безгранично царила в этот вечер в зале, объединяя артистов и зрителей, педагогов и учеников, родителей и детей, музыкантов, танцоров, инженеров, экономистов и политиков.

 

Торжество – время фанфар и почестей. В адрес юбиляров звучали поздравления, искренние слова благодарности преподавателям и директору, признание несомненных успехов школы, привившей любовь к искусству многим поколениям жуковчан.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев направил поздравительный адрес коллективу школы, который зачитал глава Жуковского Юрий Прохоров.

В поздравлении говорится:

«Уважаемая Елена Владимировна! Поздравляю вас, всех педагогов и сотрудников, учащихся и выпускников школы с ее 70-летием. Благодарю ваш коллектив за весомый вклад в развитие системы дополнительного образования Подмосковья!

Как известно, историю создают люди. Успехи и достижения Жуковской ДШИ № 1 – это результат старательной работы нескольких поколений талантливых и любящих свое дело педагогов, наставников, руководителей. За 70 лет здесь сложились династии, в ДШИ возвращаются работать ее выпускники. Это все говорит о об особой, теплой творческой атмосфере, где каждый может реализовать свои способности.

Для нас очень важно, чтобы в каждой точке Подмосковья у юного поколения были возможности учиться у лучших, разносторонне развиваться. Ваша школа искусств стала центром притяжения для многих ребят в Жуковском, которые неравнодушны к изобразительному искусству, музыке, танцам и мечтают о большой сцене, творческой профессии. Спасибо, что помогаете им воплощать мечты в жизнь!

Желаю вам новых достойных и ярких результатов, вдохновения, благополучия и всего доброго!

Губернатор Московской области Андрей Воробьев».

 

Коллектив тепло поздравили и в честь юбилея вручили награды Глава городского округа Жуковский Юрий Прохоров, депутат Государственной Думы РФ Роман Терюшков, заместитель министра культуры и туризма Московской области Павел Родин, депутат Московской областной Думы Игорь Коханый, председатель Совета депутатов г.о. Жуковский Борис Аубакиров, директор ЖДШИ № 1, заслуженный работник культуры Московской области Елена Меденцева.  

Со словами приветствия к  гостям праздника обратился глава города Юрий Прохоров:

«Для нашего города 2022 год очень значимый, это год юбилеев. Он проходит под эгидой 75-летия города Жуковского. Мы отпраздновали юбилей отца русской авиации Николая Егоровича Жуковского, в течение года круглые даты отметили многие образовательные учреждения города. В том числе, Жуковская детская школа искусств № 1 празднует 70-летие. Практически каждая семья в нашем городе так или иначе связана с Жуковской детской школой искусств № 1 – уже несколько поколений жуковчан обучались здесь. Мы гордимся успехами школы и её учеников. Воспитанники ЖДШИ № 1 прославляют наш город на разных конкурсах и фестивалях – региональных, всероссийских и международных. Желаю школе успехов и процветания!»

 

Заместитель министра культуры и туризма Московской области Павел Родин в своем поздравлении подчеркнул, что Жуковская детская школа искусств № 1 является одним из лучших учебных заведений Подмосковья, воспитавшим поколения специалистов в области искусств:

«Созданная в школе атмосфера помогает ребятам раскрыть свои таланты, добиться успехов в международных, всероссийских, областных конкурсах, радуя своих наставников победами и заслуженными наградами. Школа славится богатыми традициями и передовыми образовательными технологиями, высокопрофессиональными педагогами и талантливыми учениками!»

 

Также слова поздравления и благодарности в адрес школы сказали и.о. ректора ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Валерий Ворона, заместитель гендиректора ОАО «Авиасалон», почетный гражданин города Николай Занегин, управляющий делами ФАУ ЦАГИ Валерий Ильин, который передал поздравительный адрес от генерального директора ЦАГИ, члена-корреспондента РАН Кирилла Сыпало.

«Отдельная гордость школы – ее выдающийся коллектив, который трудится во имя того, чтобы грани детских и юношеских талантов засверкали еще ярче. Колоссальная заслуга в высоком статусе и широком признании ЖДШИ № 1 принадлежит руководителю – Елене Владимировне Меденцевой, настоящему энтузиасту своего дела. Верность накопленным традициям, самоотверженное служение идеалам искусства и открытость новому – все эти слагаемые создают здесь особую атмосферу. Отрадно, что Жуковский, колыбель авиации, является городом высокой культуры – и во многом благодаря школе искусств», – говорится в обращении.

 

За многолетний плодотворный труд, большой вклад в музыкальное обучение и эстетическое воспитание подрастающего поколения Почетными грамотами, Благодарностями наградили большую группу преподавателей, чей труд и талант ежедневно творят чудо, превращая неумелых малышей в музыкантов, художников, танцоров, артистов.

В том числе, Знаком Московской областной Думы «За труды» награждены преподаватель по классу фортепиано С.А. Андреева, преподаватель по классу скрипки Н.В. Сысоева, преподаватель по классу фортепиано Л. С. Трофимова.

Особо директор ЖДШИ № 1 Елена Меденцева отметила ветеранов школы. В этот знаменательный день преподаватели, многие годы отдавшие служению искусству и детям, получали на сцене цветы и поздравления.

 

Праздничный концерт «70 ЛЕТ ЛЮБИМОЙ ШКОЛЕ» стал великолепным подарком публике.

Нам, как и музам, под чьим прекрасным крылом растут и открывают для себя удивительный мир искусства юные таланты, есть, чем гордиться!

На сцене – россыпь талантов! Музыканты, танцоры, творческие коллективы – лауреаты и победители престижных конкурсов, обладатели всевозможных наград и званий, а также выпускники школы, чья профессиональная карьера в сфере искусств началась в школы.

 

Поэзию танца и волшебство музыки подарили публике коллективы и солисты – лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов.

 Так, восхитительные номера показал хореографический ансамбль «Нежность» – лауреат международных, всероссийских и областных конкурсов, участник творческой смены «Таланты и Успех» Образовательного центра «Сириус». Школу поздравил обладатель золотой медали IX Всемирных хоровых игр в Сочи, серебряной медали X Всемирных хоровых игр (ЮАР), победитель программы Губернатора Московской области «Одаренные дети Подмосковья» вокальный ансамбль «Мелодия» под руководством заслуженного работника культуры Елены Меденцевой. В качестве музыкального подарка девушки исполнили свою любимую композицию «Хорошие девчата»! Как всегда, великолепен был и детский хор «Мелодия».

Ярко и задорно танцевали участники фольклорного ансамбля «Теремец». Прекрасными мелодиями наполнил зал ансамбль скрипачей «Акцент», лауреат международных, всероссийских и областных конкурсов.

Также блестяще выступили и другие артисты – пианисты, певцы, исполнители на струнных, духовых и ударных инструментах.  

А в заключение праздника на сцену вышел Сводный хор и молодежный симфонический оркестр, исполнивший произведение, написанное преподавателями нашей школы. Также состоялась премьера: впервые прозвучало сочинение-гимн Дениса Кирпанёва на стихи Сергея Мелиоранского «Пою тебя, родное Подмосковье!»

 

Концерт получился грандиозным!

 

А ещё в рамках юбилейных мероприятий во Дворце культуры была развернута выставка живописи и графики выпускников, учеников и преподавателей художественного отделения Жуковской детской школы искусств № 1 «Преемственность поколений». В экспозицию вошли более 70 работ. Большой интерес зрителей вызвала ретроспективная фотовыставка, на которой были представлены фотографии из истории школы.

 

СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ И ГОСТЯМ ПРАЗДНИКА!!!

 

Желаем нашей любимой школе дальнейшего процветания и развития территории культуры для детей и юношества в наукограде Жуковский и в Московской области!

 

#юбилейконцертЖДШИ1 #ждши1 #70ждши1 #территориякультуры #губернаторМО #АндрейВоробьев #минкультмо #жуковский #ЮрийПрохоров #ЕленаМеденцева #подмосковье

 

 

 

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.