Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Приглашаем к участию в областном конкурсе «Хоровой калейдоскоп»

23 января 2023 г.

 

ПРИГЛАШАЕМ хоровые коллективы и вокально-хоровые ансамбли принять участие в Московском областном открытом конкурсе хоровых коллективов «ХОРОВОЙ КАЛЕЙДОСКОП» – 2023!

 

Конкурс «ХОРОВОЙ КАЛЕЙДОСКОП» пройдет 19 МАРТА 2023 года в Жуковской детской школе искусств № 1.

 

ПРИЁМ ЗАЯВОК с 13 февраля 2023 до 1 марта 2023!

 

Будем рады встрече с каждым коллективом!

 

Московский областной открытый конкурс хоровых коллективов «Хоровой калейдоскоп» учрежден Министерством культуры и туризма Московской области совместно с Администрацией г.о. Жуковский. Конкурс проводится для обучающихся учреждений дополнительного образования Подмосковья (ДМШ, ДШИ и других), общеобразовательных школ и культурно-досуговых учреждений, а также студентов ссузов и вузов.

 

Конкурс проводится по следующим номинациям и возрастным группам:

 

I. Номинация «Хор ДМШ, ДШИ».

II. Номинация «Хор учреждения культуры» (ДК, КДУ и другие).

III. Номинация «Хор хоровой школы».

IV. Номинация «Хор профессионального учебного заведения».

V. Номинация «Вокально-хоровой ансамбль» (от 8 до 15 человек).

 

Возрастные группы

Номинации I, II, III:

1.           7-10 лет (младший хор)

2.           10-12 лет (кандидатский хор)

3.           11-17 лет (старший хор)

4.           16+ и без ограничений (однородный хор)

5.           16+ и без ограничений (смешанный хор)

 

Номинация IV «Хор профессионального учебного заведения»:

1.           хоры ссузов

2.           хоры вузов

3.           от 16 лет без ограничений

 

Номинация V «Вокально-хоровой ансамбль»:

1. 11-13 лет

2. 13-17 лет

3. 17-20 лет

4. 20-25 лет

5. 18+ без ограничений

 

Уровень конкурсантов традиционно высокий, что определяется программными требованиями к исполнителям.

Профессиональное жюри оценивает выступления участников по таким критериям, как глубина и яркость воплощения художественного образа; профессионализм исполнения произведений, строй, ансамбль; репертуар, уровень технического мастерства; артистизм, уровень сценической культуры и другим.

 

Конкурс «Хоровой калейдоскоп» направлен на сохранение и развитие традиций хоровой певческой школы среди детей, подростков и молодежи. Его задачей является поддержка и развитие хорового искусства Подмосковья, выявление и поощрение талантливых коллективов, хормейстеров – дирижёров и концертмейстеров среди участников конкурса.

 

«В нашей школе ведётся большая работа с одарёнными детьми, это важная часть предпрофессиональной подготовки. Такие значимые творческие конкурсы, как «Хоровой калейдоскоп», «Семейный камертон», организатором которых выступает Жуковская детская школа искусств № 1, позволяют юным музыкантам продемонстрировать свое мастерство. Дети видят результаты своей работы, тем самым мы мотивируем их к дальнейшему творческому росту. Также важен обмен педагогическим опытом среди преподавателей и руководителей хоровых коллективов и укрепление творческих связей между образовательными учреждениями культуры и искусств Московской области, – отметила директор ЖДШИ № 1 Елена Меденцева.  

 

Подробнее с номинациями конкурса и программными требованиями вы можете ознакомиться в проекте Положения на сайте школы на сайте школы в разделе «Творчество» – «Конкурсы и фестивали»:  https://zdshi1.ru/creation/konkursy/horovoj-kalejdoskop/

 

 

Напомним, что Первый фестиваль «Хоровой калейдоскоп» открыл в 2004 году композитор, хормейстер, дирижёр, педагог, Народный артист РСФСР Георгий Струве. И затем в течение 10 лет «Хоровой калейдоскоп» проводился в статусе городского фестиваля.

В 2016 году ставшее традиционным состязание хоровых коллективов получило статус Межзонального открытого конкурса. В 2020 году конкурс «Хоровой калейдоскоп» был посвящен 75-летию Великой Победы, он проходил в дистанционном формате.

В 2022 году конкурс, посвященный 75-летию города Жуковский и году народного искусства в России, собрал рекордное количество участников – 61 коллектив, всего в нем приняли участие 1668 человек.

 

В 2023 году конкурс посвящается 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова и 70-летию Жуковской детской школы искусств № 1.

 

УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА:

– Министерство культуры и туризма Московской области;

– Администрация городского округа Жуковский.

 

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

– Администрация г. о. Жуковский;

– МБУДО «Жуковская детская школа искусств № 1».

 

КОНТАКТЫ

140187, г. Жуковский, ул. Молодежная, д.10, МБУ дополнительного образования «Жуковская детская школа искусств № 1».

Телефон/факс: 8(495) 556-98-90.

school-arts@yandex.ru – оргкомитет.

 

 

#70ЖДШИ1 #территориякультуры #хоровойкалейдоскоп #минкультМО

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.