Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Викторина от проекта «Территория культуры для детей и юношества»

28 января 2023 г.

Викторина от проекта «Территория культуры для детей и юношества» #территориякультуры

 

27 января 1944 года была снята 872-дневная блокада Ленинграда. Свою знаменитую симфонию № 7 – «Ленинградскую» – Дмитрий Шостакович писал в 1941 году в осажденном Ленинграде. А впервые она была исполнена в 1942 году.

А знаете ли вы, где состоялась премьера «Ленинградской» симфонии?

– В Ленинграде

– В Москве

– В Куйбышеве

– в Лондоне



Прочитайте, чтобы узнать правильный ответ:
 

Своё произведение Д.Д. Шостакович начал писать в первые недели Великой Отечественной войны. О ходе создания симфонии композитор сообщил в октябре 1941 года следующее:

«Первая часть этого произведения была мною закончена 3 сентября, вторая – 17 сентября, а третья – 29 сентября. Сейчас я заканчиваю последнюю, четвертую часть. Я никогда не сочинял так быстро, как сейчас».

1 октября композитор вместе с семьёй был вывезен из Ленинграда; после недолгого пребывания в Москве он отправился в Куйбышев, где 27 декабря 1941 года и была закончена симфония.

Премьера произведения состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве, где в то время находилась в эвакуации труппа Большого театра. Седьмая симфония была впервые исполнена в Куйбышевском театре оперы и балета оркестром ГАБТ СССР под управлением дирижёра Самуила Самосуда.

 Премьера симфонии транслировалась радиостанциями на территорию как Советского Союза, так и за границу, а открывало трансляцию выступление Шостаковича.

А 9 августа 1942 года состоялось исполнение Седьмой симфонии Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в блокадном Ленинграде, в зале Ленинградской филармонии.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.