Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«Семейный камертон»: на высокой ноте и одном дыхании

15 февраля 2023 г.

В ЖДШИ № 1 с успехом прошел Московский областной открытый конкурс семейного и корпоративного творчества «СЕМЕЙНЫЙ КАМЕРТОН»

 

Это был яркий и добрый праздник талантов, творчества и вдохновения!

 

На сцене концертного зала Жуковской детской школы искусств № 1 выступил 31 семейный и корпоративный ансамбль из 14 населенных пунктов Московской области.

География конкурсантов обширна: Балашиха, Бронницы, Жуковский, Ильинский, Лосино-Петровский, Лесной городок, Люберцы, Пушкино, Шаховская, Раменское, Реутов, Удельная, Электроугли, Электросталь!

 

А всего участниками Московского областного открытого конкурса семейного и корпоративного творчества «Семейный камертон» стали около 140 человек, из них более 50 – дети.

 

Конкурс «Семейный камертон», который в 2012 году начинался как школьный фестиваль, вырос в уникальное, масштабное мероприятие областного уровня, с высоким уровнем мастерства как профессиональных коллективов, так и любителей.

В 2014 году «Семейный камертон» приобрел статус Московского областного открытого конкурса семейного и корпоративного творчества. Сегодня это один из рейтинговых конкурсов, участие в котором является престижным и учитывается в оценке деятельности учреждений дополнительного образования.

 

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области. А организаторами конкурса является Жуковская детская школа искусств № 1 и администрация г.о. Жуковский.

 

Особенно приятно, что в составе ансамблей на сцене ЖДШИ № 1 выступают дети.

По словам участников, не только родители, на профессиональном или любительском уровне реализующие себя в сфере культуры и искусства, увлекают в творческую орбиту младшее поколение, но и таланты детей часто являются «точкой сборки» для семейного творчества. И это прекрасно!

 

«Наш уникальный конкурс семейного и корпоративного творчества вносит свою лепту в благородное дело укрепления семьи, упрочения трудовых коллективов, ведь ничто так не сближает людей, как общее дело, общее увлечение. Популяризация искусства, развитие и продолжение лучших традиций отечественной культуры – все это очень важно, – отметила заслуженный работник культуры Московской области, директор ЖДШИ № 1 Елена Меденцева.

 

Победило творчество!

 

Конкурс «Семейный камертон» проходил по пяти номинациям и нескольким возрастным группам.

 

В номинации «Детская» состязались дети и подростки.

Номинация «Ансамбль Профи» – для семейных ансамблей, состоящих из детей и взрослых, связанных по роду деятельности с культурой и искусством.

Семейные ансамбли, состоящие из детей и взрослых, не работающих профессионально в области культуры и искусства, участвовали в номинации «Самодеятельный ансамбль».

Для корпоративных коллективов также предусмотрены отдельные номинации – для профессионалов и представителей учреждений и предприятий, не связанных со сферой культуры и искусства.

 

Мастерство участников по 25-балльной системе оценивало профессиональное жюри.

Председатель жюри – Любовь Александровна Шарнина, заслуженная артистка РФ, профессор Академии хорового искусства имени Попова.

В составе жюри:

Людмила Валентиновна Жукова, методист Московской государственной объединенной детской школы искусств «Кусково», почетный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный работник культуры Российской Федерации; Сергей Владимирович Немцов, директор детской музыкальной школы г.о. Пушкино; Ирина Алексеевна Королева, Заслуженный работник культуры Московской области, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель по классу фортепиано.

 

По мнению жюри, все участники показали высокий уровень мастерства. Номера были яркими, запоминающимися и разнообразными. Исполнители показали отличное владение музыкальными инструментами, прекрасно исполнили свои партии вокалисты. А некоторые конкурсанты показали настоящий «синтез искусств», включая в свои номера, кроме музыкальной, литературную составляющую и хореографию.

Приятно, что в числе лауреатов несколько коллективов, представляющих нашу школу.

 

А абсолютным победителем и обладателем Гран-при Московского областного открытого конкурса семейного и корпоративного творчества «Семейный камертон» по единодушному мнению жюри, стал семейный коллектив, который называется также, как и конкурс – «Семейный камертон»!

В составе ансамбля родители Александр Пантюхин и Наталия Рассеева – профессиональные музыканты, преподаватели ЖДШИ № 1, их сын Арсений Пантюхин – лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей, победитель Губернаторской программы «Одаренные дети Подмосковья», студент музыкального училища имени Гнесиных, и дочка Анастасия.

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

 

Лауреатов и участников тепло поздравили организаторы конкурса и члены жюри.

Директор ЖДШИ № 1 Елена Меденцева подчеркнула, что все участники выступили замечательно, а само участие в конкурсе – это уже победа.

«Наш конкурс посвящен 75-летию города Жуковского и 70-летию Жуковской детской школы искусств № 1. И сегодня мы вручаем участникам памятные подарки – Кубки «Юбилейная звезда». Каждый коллектив достоин победы и получает «свою Звезду»! Я поздравляю всех участников с прекрасным праздником творчества! Спасибо за ваше искусство и профессионализм! Поздравляю также зрителей, которые, без сомнения, получили огромное удовольствие от встречи с самобытными коллективами и доброй атмосферы праздника талантов! – сказала Елена Меденцева.

Она также отметила прекрасную и слаженную работу профессионального жюри и вручила коллегам Благодарности.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ лауреатов и желаем новых творческих успехов!!!

 

Ждем вас в Жуковской детской школе искусств № 1 на следующем конкурсе «Семейный камертон»!

 

ИТОГИ Московского областного открытого конкурса семейного и корпоративного творчества «Семейный камертон» смотрите на сайте школы

 

 

#70ЖДШИ1 #территориякультуры #семейныйкамертон #ЕленаМеденцева #жюриЛюбовьШарнина #Жуковский #минкультМО

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.