Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

В честь Дня работника культуры состоялся праздничный концерт «Играют преподаватели-наставники»

25 марта 2023 г.

 

 

В Жуковской детской школе искусств № 1 состоялся праздничный концерт «ИГРАЮТ ПРЕПОДАВАТЕЛИ–НАСТАВНИКИ», приуроченный ко Дню работника культуры, который ежегодно отмечается в России 25 марта.

 

Мероприятие также прошло в рамках Года педагога и наставника, объявленного в 2023 в России Президентом, и проекта «Территория культуры для детей и юношества».

 

С Днем работника культуры!

Именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, ее развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск. По мнению Дмитрия Лихачева, культура является «главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни», в ней кристаллизуется все то, чем живет человек, что волнует его в общественной и личной жизни, составляет содержание его идеалов, мыслей, чувств.

 Вот уже 70 лет Жуковская Детская Школа Искусств № 1 находится в авангарде культуры не только нашего города, но и страны. Сотни выпускников нашей школы стали профессионалами в различных сферах, но главное, разносторонними культурными людьми, полноценными членами общества. Многие выпускники выбрали путь преподавателя, в том числе в нашей школе.

 

С Днем работника культуры коллег и гостей праздника поздравила директор ЖДШИ № 1, заслуженный работник культуры Елена Меденцева.

 

«Дорогие друзья! Уважаемые работники культуры, поклонники искусства, любители и профессионалы!

Благодаря вам культура и искусство становятся неотъемлемой частью жизни каждого человека. Желаю вам никогда не терять тягу к прекрасному! Пусть покоряются творческие вершины и претворяются самые невероятные проекты и яркие идеи!

Наша школа вносит большой вклад в насыщенный культурный календарь. Безусловно, общими усилиями мы продолжим развивать прекрасную территорию культуры нашего города и Подмосковья, дарить людям радость от встречи с прекрасным.

Благодарю всех работников культуры за благородный, созидательный труд, креативность и творческий подход», – отметила Елена Меденцева.

 

Территория Культуры

Директор напомнила, что в школе уже более года реализуется культурно-образовательный проект «Территория культуры для детей и юношества». И многие творческие мероприятия проходят в рамках этого проекта.

Школьный конкурс для детей и взрослых, итоги которого, подвели в рамках праздничного мероприятия, так и назывался – «Территория культуры».

 

Конкурсанты представляли видеопрезентации на темы, связанные с ролью искусства и культуры в жизни человека. В оригинальном формате участники размышляли, как творческая личность реализуется в искусстве, какое влияние на юного музыканта, художника, актера и танцора оказывает территория культуры Жуковской детской школы искусств № 1.

Елена Владимировна тепло поздравила победителей и участников и вручила дипломы лауреатам творческого конкурса. Победители также получили памятные награды – Кубки «Юбилейная звезда».

 

Выступают ученики и наставники

А затем сцена Концертного зала ЖДШИ № 1 стала территорией культуры для тех, кто всегда рад поделиться своим искусством и мастерством с любимыми зрителями, детьми и их родителями.

Для жуковской публики в свой профессиональный праздник выступили молодые и опытные преподаватели вместе со своими учениками, солисты и творческие коллективы. В программе прозвучали произведения мировой музыкальной культуры.

 

Прекрасное искусство зрителям подарили Ольга Стародубцева, заслуженная артистка Азербайджана Аида Алиева, Тимур Бернацкий, Никита Мелихов, Илья Лолейт, Ольга Пацук и Тереза Лолейт, Анжелика Година, Александра Ковалева, фольклорный ансамбль «Теремец» (руководитель Галина Щеглова).

Замечательными, трогательными были выступления преподавателей-наставников вместе с их учениками – ансамбля в составе Кривенко Марии, Кривенко Ивана, Кривенко Михаила, Кривенко Таисии, (преподаватели Ковалева А. Е., Смирнов А.О., Пантюхин А.А.), а также струнного ансамбля (Кривенко Мария, Карапетян Эмиль, Орлова Евгения, Шагаев Максим, Лызлова Маргарита. Преподаватели Година А.В., Ковалева А. Е.). Спасибо юному аккордеонисту Юрию Прилепскому и преподавателю Марине Тихоновой, скрипачке Маргарите Леоновой и ее наставнице Александре Ковалевой!

Покорил зрителей и экспрессивный танец воспитанника хореографического отделения Руслана Налимова.

Также благодарим концертмейстеров Амину Ахмадиеву, Ирину Наумову, Викторию Меркулову, Веру Травину, Марину Цыганову.

 

Все концертные номера были яркими и вдохновенными, а зрители горячо аплодировали нашим талантливым, красивым, душевно щедрым мастерам искусств и их ученикам!

 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем участникам этого прекрасного концерта!

 

#деньработникакультуры #территориякультуры #конкурстерриториякультуры #70ЖДШИ1 #годпедагоганаставника #ЕленаМеденцева #Жуковский #культураподмосковья

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.