Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«60 лет на сцене»: поздравляем с творческим юбилеем преподавателя ЖДШИ № 1 Вячеслава Артонкина!

3 мая 2023 г.

 

Творческий вечер «60 лет на сцене» преподавателя Жуковской детской школы искусств № 1 Вячеслава Борисовича АРТОНКИНА триумфально прошел в концертном зале школы

 

Легенда «территории культуры»

 

Вячеслав Борисович Артонкин – легенда «территории культуры» нашего города. Блестящий аккордеонист, педагог, он уже 60 лет работает преподавателем и концертмейстером в Жуковской детской школе искусств № 1 и воспитал несколько поколений музыкантов. И ни разу за свою трудовую биографию не менял место работы!

Более того: Вячеслав Артонкин был одним из первых учеников жуковской музыкальной школы (позже преобразованной в ЖДШИ № 1). Свою «музыкальную историю» он начал в 50-х, и до сих пор не расстаётся с любимым инструментом – аккордеоном. Все его года – «его богатство» – наполнялись музыкой, радостью творчества, прекрасным искусством. А еще – добротой, мудрым отношением к жизни, любовью к семье, к ученикам и коллегам по «творческому цеху».

 

Свой яркий музыкальный талант, вдохновенное мастерство Вячеслав Артонкин блестяще показал на юбилейном концерте, весь вечер исполняя на аккордеоне любимые публикой музыкальные произведения вместе со своими учениками и коллегами.

Музыкальный разговор с любимыми зрителями вел прекрасный Ретро-квартет «Диалог» – Вячеслав Артонкин (аккордеон), Наталия Рассеева (аккордеон), Александр Пантюхин (ударные) и Александр Мелихов (гитара). Этот замечательный творческий коллектив хорошо знают ценители искусства города и Подмосковья. «Диалог» – лауреат Московского областного открытого фестиваля-конкурса «Общественная филармония – играют преподаватели» и других конкурсов и фестивалей.

Отметим, что участниками творческого вечера В.Б. Артонкина стали преподаватели и обучающиеся ЖДШИ № 1, приглашенные артисты. Среди них – бывшие ученики Артонкина, по примеру своего наставника вернувшиеся в школу уже в качестве преподавателей. Так, профессиональными музыкантами стали аккордеонистка Наталия Рассеева и джазовый исполнитель Александр Пантюхин, который сегодня учит детей игре на ударных инструментах. И уже можно говорить о династии: ее продолжает сын музыкантов, выпускник ЖДШИ № 1 Арсений Пантюхин – победитель престижных международных конкурсов, лауреат губернаторской стипендии, ныне студент «Гнесинки». Своему любимому наставнику Наталия, Александр, Арсений и юная Анастасия Пантюхина в составе ансамбля «Семейный камертон» подарили несколько зажигательных композиций.

Также вместе с маэстро «класс» на аккордеоне показала преподаватель ЖДШИ № 1 Марина Тихонова, которая, кроме участия в музыкальных номерах, была ведущей концерта.

Поздравили Вячеслава Борисовича и дети, обучающиеся ЖДШИ № 1. Красивые и вдохновенные выступления подарил юбиляру и гостям праздника ансамбль скрипачей «Акцент» (руководитель Наталия Сысоева), оркестр народных инструментов «Тутти» (художественный руководитель Наталья Лубнина) и фольклорный ансамбль «Теремец» (руководитель Галина Щеглова).

Также с уникальными номерами выступили талантливые юные артисты – дуэт «A sense of time» в составе чемпионки России по степу Аделины Соколовой и Арсения Пантюхина (ударные инструменты).

 

Сюрприз для звезды

 

Ученики и теперь уже коллеги, друзья и близкие с необыкновенным теплом и благодарностью говорили о Вячеславе Борисовиче, делились воспоминаниями, трогательными и яркими моментами из жизни и совместной творческой работы.

Елена Меденцева, заслуженный работник культуры Московской области, директор Жуковской детской школы искусств № 1 тепло поздравила Вячеслава Борисовича Артонкина с юбилеем творческой деятельности и вручила ему памятный знак «Юбилейная звезда» и Благодарственное письмо за большой вклад в развитие образовательного процесса в ЖДШИ № 1. Для легендарного музыканта подготовили еще один сюрприз.

«Жуковская детская школа искусств № 1 проводит 70-й творческий сезон. Вячеслав Борисович учился в нашей школе, которая была тогда вечерней музыкальной школой, а затем пришел сюда работать. У нас сохранился уникальный документ: личное заявление Вячеслава Борисовича Артонкина о приеме на работу, которое он написал 60 лет назад! Когда смотришь на этот документ, захватывает дух от того, что перед нами сама история. Вячеслав Борисович не просто легенда нашей школы и города. Он прекрасный, добрый человек, который на многие годы сохранил свой большой талант.

Вячеслав Борисович, мы очень рады, что вы с нами все эти 60 лет! Уверена, что зрители, пришедшие на ваш творческий вечер, сохранят в сердце эту теплую атмосферу любви и благодарности к вам! Наш концерт сегодня соединяет поколения: великое «время первых», учеников и учителей, и сегодняшний день. Спасибо вам за блестящую подготовку юных музыкантов наукограда Жуковский», – сказала Елена Меденцева.

 

Напомним, что Вячеслав Борисович Артонкин в 2020 году награжден Почётным знаком Московской областной Думы «За труды». Также преподаватель Жуковской детской школы искусств № 1 награжден многочисленными почётными грамотами и благодарностями от администрации города и школы.

 

Но, конечно, для человека, полностью отдавшего свою жизнь искусству, важна поддержка семьи.

С супругой – Татьяной Анатольевной они прожили долгие годы в любви и согласии. Сын Иван, дочери Марина и Анна в профессиональной деятельности с музыкой не связаны. Но очень ценят в папе дух творчества и целеустремлённость. А внук Александр окончил школу искусств, он – ученик Вячеслава Борисовича. Все они ходят на концерты, в которых высокий класс показывает их любимый муж, отец, дед. И в этот вечер семья была, конечно, рядом!

 

На юбилейном концерте легендарному музыканту дарили много цветов и слов благодарности. И еще в торжественной обстановке вручили красивый и вкусный праздничный торт!

А собравшиеся в уютном зале школы почитатели таланта замечательного музыканта, преподавателя, аранжировщика горячо аплодировали Вячеславу Борисовичу и его ученикам и коллегам, подарившим этот прекрасный праздник!

 

Дорогой ВЯЧЕСЛАВ БОРИСОВИЧ!

Спасибо Вам за ваш талант, за ваше доброе и мудрое сердце, за душу и огромный труд, вложенные в ваших учеников! Спасибо за вашу прекрасную Музыку Жизни!!!

Желаем Вам благополучия, здоровья, неиссякаемого источника вдохновения и долгой творческой жизни!

 

#70ЖДШИ1 #территориякультуры #творческийвечер #вячеславартонкин #ЖДШИ1 #Жуковский #минкультМО

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.