Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

«Проект «Территория культуры для детей и юношества» представляет #Культурныйвопрос: «Король музыки» – орган

20 мая 2023 г.

 

 

#Культурныйвопрос

«Король музыки»

 

ОРГАН – самый удивительный музыкальный инструмент, который называют «королём музыки»

Выразительный ресурс этого инструмента позволяет создавать для него музыку широчайшего содержания. Звучание органа нельзя сравнить ни с каким другим музыкальным инструментом. Его мощные, торжественные, «неземные» звуки действуют на душу человека сильно и глубоко.

 

Считается, что орган изобрёл грек Ктезибий, живший в Александрии Египетской в 296 – 228 гг. до н. э.

 

Орган используется в богослужениях, органная музыка звучит на концертах. Большие стационарные органы установлены в светских концертных залах, например, в Большом зале Московской государственной консерватории.

 

??? А К КАКОМУ ВИДУ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ОТНОСИТСЯ ОРГАН?

 

ИНТЕРЕСНО? ПРОЧИТАЙТЕ ОТВЕТ:

 

Орга́н (лат. organum из др.-греч. ὄργανον ― инструмент, орудие) – это КЛАВИШНЫЙ ДУХОВОЙ музыкальный инструмент.

 

Как и флейта или саксофон, ОРГАН относится к духовым инструментам, но при этом приходится «родственником» и фортепиано, так как управляется клавишами и педалями. Игра на органе осуществляется при помощи нескольких клавиатур для рук и педальной клавиатуры.

Основу конструкции органа составляют духовые трубы разной длины и диаметра, устройство для нагнетания воздуха, пульт с клавиатурами, трактура. Звуковое своеобразие органа определяют специфические тембры («регистры»), набор которых индивидуален для каждого инструмента.

 

Орган постоянно усовершенствовался, и в ХІ веке его стали строить по всей Европе. Наибольшего расцвета искусство органа достигло в XVII-XVIII веках в Германии, где музыкальные произведения для органа создавали такие великие композиторы как Иоганн Себастьян Бах и его предшественники Пахельбелю, Бёму, Букстехуде, непревзойденные мастера органной музыки.

И.С. Бах известен как первоклассный органист, преподаватель и сочинитель органной музыки. Он работал как в традиционных для того времени «свободных» жанрах, таких как прелюдия, фантазия, токката, пассакалья, так и в более строгих формах — хоральной прелюдии и фуги.

 Всю жизнь Бах не только сочинял музыку для органа, но и занимался консультированием при постройке инструментов, проводил экспертизу новых органов и хорошо ориентировался в особенностях их настройки.

 

Однако прогресс коснулся и такого уникального музыкального инструмента с богатейшей историей, как орган.

 

Уже несколько десятилетий в музыкальном мире распространён и пользуется популярностью у музыкантов и слушателей ЭЛЕКТРОННЫЙ ОРГАН.

Этот сравнительно небольшой инструмент прекрасно звучит и в концертных залах, и на вечерах органной музыки в учреждениях культуры. Что очень важно, его приобретают музыкальные школы, колледжи, школы искусств, чтобы юные музыканты имели возможность осваивать искусство игры на этом замечательном инструменте.

А современные композиторы многие свои произведения посвящают музыке для органа.

 

#Культурныйвопрос #70ЖДШИ1 #Территориякультуры #орган #музыкальныйинструмент #Жуковский

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.