Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Коллективы и солисты ЖДШИ № 1 приняли участие в Гала-концерте, посвященном творчеству Рахманинова

24 мая 2023 г.

 

Во Дворце культуры состоялся Гала-концерт Жуковского симфонического оркестра из цикла «Парад юбилеев», посвященный 150-летию Сергея Рахманинова. В нем приняли участие творческие коллективы и солисты города, в том числе, обучающиеся, преподаватели и выпускники Жуковской детской школы искусств № 1.

 

Сергей Рахманинов – один из самых исполняемых русских композиторов. Его фортепианные концерты, хоровые, симфонические и камерные сочинения звучат в больших и малых залах по всему миру. К творчеству гениального композитора обращаются и музыканты нашего города.

 

На сцене Дворца культуры в первом отделении концерта произведения Рахманинова звучали в исполнении хоровых коллективов, инструментальных ансамблей и солистов ЖДШИ № 1, ЖДШИ № 2, школы № 6, детской хоровой школы «Полет», а также народного коллектива Академического хора «Кредо», Камерного хора «Авантюрин» и приглашенных артистов. В том числе, для жуковчан играл лауреат престижных международных конкурсов пианист Сергей Соболев.

 

Вел концерт искусствовед и лектор Михаил Сегельман, который представлял артистов и увлекательно рассказывал о творчестве Сергея Васильевича Рахманинова и истории создания его произведений.

 

Жуковскую детскую школу искусств № 1 представили наши замечательные коллективы и солисты .

 

Хор «Мелодия» под управлением заслуженного работника культуры Московской области Елены Меденцевой исполнил два изумительно красивых произведения Сергея Рахманинова – «Ангел» на стихи М. Лермонтова и «Весенние воды» на стихи Ф. Тютчева.

 

Также для ценителей творчества русского гения выступили мастера вокального искусства, преподаватели нашей школы – заслуженная артистка Азербайджана Аида Алиева, лауреаты международных конкурсов Ольга Стародубцева и Ирина Погибенко. В их исполнении проникновенно, тонко и глубоко прозвучали романсы и духовная музыка, занимающие большую нишу в творчестве композитора.

 

Музыка Рахманинова универсальна: интерпретации его романсов, вокальных и хоровых произведений играют и скрипачи, и исполнители на народных инструментах. В большом зале Дворца культуры ансамбль скрипачей «Акцент» (руководитель Наталия Сысоева), выразительно исполнил нежный «Апрель» С.В. Рахманинова.

Скрипка пела и в руках солистки ЖДШИ № 1 Александры Ковалевой, которая сыграла «Пляску цыганок» из оперы «Алеко».

 

Но, конечно, творчество Рахманинова – это непревзойденные шедевры фортепианной музыки. Молодая пианистка Юлия Суханова темпераментно исполнила Прелюдию си-бемоль мажор ор.23. Юлия - выпускница Жуковской детской школы искусств №1 по классу фортепиано. 
В настоящее время она - студентка 1 курса фортепианного отделения Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, класс заслуженного учителя РФ Ольги  Мечетиной. 

 

Отметим, что партии фортепиано в концертных номерах вокалистов и инструменталистов исполняли Амина Ахмадиева, Марина Цыганова, Марина Михайлова, Анна Елфимова, спасибо нашим концертмейстерам за искусство!

 

Также замечательно выступили и другие жуковские музыканты.

 

А во втором отделении на сцене городского Дворца культуры блистал Жуковский симфонический оркестр под управлением народного артиста России Сергея Скрипки.

 

Наш прославленный коллектив исполнил «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. Оркестровую сюиту в трех частях, написанную композитором в последние годы жизни, критики и исследователи музыки считают одним из его лучших произведений. В Симфонических танцах слышны мотивы оперы Римского-Корсакова «Золотой петушок», а также обращение к церковной музыке. Произведение посвящено Филадельфийскому симфоническому оркестру и его руководителю Юджину Орманди. Сюиту впервые исполнили в январе 1942 года в США, а в СССР она в первый раз прозвучала в ноябре 1943 года.

Эта музыка вне времени, она навсегда останется одним из высочайших вершин мирового искусства, уверен художественный руководитель Жуковского симфонического оркестра, народный артист России Сергей Скрипка.

 

«Сыграть для жуковской публики «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова было моей давней мечтой. И это, наконец, удалось! Это произведение особенное, и то, что Жуковский симфонический оркестр прекрасно справился с задачей, говорит о высоком уровне профессионализма нашего оркестра», – сказал Сергей Скрипка.

 

Жуковская публика, как всегда, благодарно и горячо аплодировала всем артистам.

Огромное спасибо всем музыкантам, подарившим жуковским зрителям прекрасную встречу с высоким искусством – музыкой русского гения Сергея Рахманинова!

 

Напомним, что к юбилею С.В. Рахманинова в Жуковской детской школе искусств № 1 также прошли творческие мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения композитора – концерт и городской конкурс юных пианистов.

 

#ЖДШИ1 #Рахманинов #Жуковский #галаконцертЖСО #СергейСкрипка #хорМелодия #ансамбльАкцент #культураПодмосковья

 

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.