Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

В ЖДШИ № 1 состоялась презентация нового органа и концерт «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ОРГАН»

3 июня 2023 г.

Торжественная церемония передачи подарка школе от города состоялась в рамках празднования 70-летнего юбилея Жуковской детской школы искусств № 1

 

В течение всего юбилейного сезона в школе и в городе проходили мероприятия, посвященные этому событию: концерты, встречи ветеранов, конкурсы, фестивали. И одно из самых значимых и радостных событий юбилейного года – это уникальный подарок главы города Юрия Вячеславовича Прохоровацифровой классический орган фирмы JOHANNUS.

 

Инструмент был приобретен в официальном магазине-представительстве фирмы в Санкт-Петербурге и доставлен в нашу школу. Орган имеет две клавиатуры для игры руками, которые называются мануалами, а также педальную клавиатуру на 30 клавиш. Благодаря 28 различным регистрам можно создавать уникальные звуковые сочетания, наиболее подходящие для каждого отдельного произведения разных эпох.

 

По поручению главы города Юрия Прохорова подарок школе передала заместитель главы г.о. Жуковский Алла Дунаевич.

«К 70-летию Жуковской детской школы искусств № 1 по поручению главы Юрия Вячеславовича Прохорова мы вручаем подарок – этот замечательный орган, который прослужит долгие годы. Благодаря этому наша любимая школа добьется еще больших успехов, а юные музыканты получат еще больше наград», – отметила на торжественной церемонии Алла Вячеславовна Дунаевич.

 

Директор ЖДШИ № 1 Елена Меденцева в свою очередь подчеркнула, что благодаря новому музыкальному инструменту дети и взрослые смогут обучаться по новым образовательным программам. А в рамках филармонии в ЖДШИ № 1 будут проходить вечера органной музыки.

 

Также состоялся замечательный концерт. В большом зале Жуковской детской школы искусств № 1 впервые зазвучала органная музыка!

При первых величественных звуках органа зал замер: Музыка заворожила всех.

За органом в этот вечер – лауреат всероссийских и международных конкурсов Елизавета Королева, исполнившая произведения Баха, Генделя, других композиторов.

Мощное звучание уникального инструмента обогатили выступления солистов. Арию Альмиры из оперы «Ринальдо» спела лауреат международных конкурсов Ольга Стародубцева. «Adagio» для скрипки и органа Энрико Босси сыграла солистка Александра Ковалёва. Также вместе с органом звучал рояль. Произведение современного российского композитора Николая Бирюкова «Скоморошина» исполнили Анна Елфимова (фортепиано) и Елизавета Королева (орган). Получилось мощно!

Особые проникновенность и чистоту величественной органной музыке придают детские голоса. Впервые на сцене концертного зала в сопровождении органа выступил хор «Мелодия» под управлением заслуженного работника культуры Московской области Елены Меденцевой.

Хор «Мелодия» исполнил «Ave Maria» Джулио Каччини. И это было так прекрасно, что по просьбе зрителей наш прославленный коллектив еще раз исполнил это великое произведение «на бис».

А в заключение концерта сводный хор и солисты вместе спели «Торжественную песнь о школе» Г. Максимова на слова С. Мелиоранского.

 

СПАСИБО всем участникам концерта за большое искусство!

Благодарим ведущую вечера Софию Долгову, которая рассказала об истории развития и конструктивном своеобразии органа, великих композиторах, писавших органную музыку, а таже об интересных событиях, связанных с «королем всех инструментов».

 

СПАСИБО от большого коллектива школы - педагогического состава и учеников главе городского округа Жуковский Юрию Вячеславовичу Прохорову и городской администрации за уникальный и очень нужный школе подарок!

Пусть органная музыка звучит на территории культуры Жуковской детской школы искусств № 1 для всех жителей наукограда!

 

#70ЖДШИ1 #территориякультуры #органJOHANNUS #ЮрийПрохоров #АллаДунаевич #ЕленаМеденцева #Жуковский #минкультМО #культураПодмосковья

 

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.