Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Проект «Территория культуры для детей и юношества» представляет #Культурныйвопрос: Лето на кончике кисти

7 июня 2023 г.

 

Лето на кончике кисти

Каждое время года по-своему прекрасно, а лето – особенно. Мы ждем его целый год и так хотим солнца, тепла, яркой зелени. И, конечно, летних каникул!

Школьные занятия и уроки подождут до сентября, а мы насладимся красотой летних пейзажей, ароматом цветов и трав, запасемся солнечным теплом и светом на целый год!

Яркие картины лета останутся в фотографиях, а художники, конечно, выйдут с этюдниками на пленэр!

 

А каким было лето глазами художников XIX века?

 

Картина «ЗАРОСШИЙ ПРУД» – один из самых знаменитых пейзажей русского художника Василия Дмитриевича ПОЛЕНОВА.

 

?? Какие еще две известные картины Поленова вместе с этим лирическим пейзажем составляют трилогию?

 

 

ОТВЕТ:

 

«Чем жарче день, тем сладостней в бору

Дышать сухим смолистым ароматом,

И весело мне было поутру

Бродить по этим солнечным палатам!»

Иван Бунин

 

Полотна великих классиков XIX века погружают нас в чудесную летнюю пору, их лирические пейзажи полны чарующей поэтичной атмосферы.

Вот старый пруд с заиленным дном. Вода у берегов затянута ряской и покрыта кувшинками. Заброшенный тенистый парк с серебристым тополем у мостков и наклонившимися к воде дубами, милые луговые цветы на полянке ­­– все это располагает к отдыху, созерцательности и размышлениям. На скамейке в тени деревьев – одинокая фигура молодой женщины, и мы вместе с ней в жаркий летний день погружаемся в прохладу и поэтическую, немного мистическую атмосферу картины Василия Поленова «Заросший пруд».

 

Василий Дмитриевич Поленов начал работу над этим пейзажем летом 1877 года в окрестностях Киева, куда приехал в гости к своей сестре Вере. Именно она изображена на заднем плане картины в тени деревьев.

Традицию изображать пруды, лесные озера, мосты, кувшинки продолжили любимые ученики Поленова – Константин Коровин и Исаак Левитан, а также его младший современник Валентин Серов.

 

!!! А сам же поленовский «Заросший пруд» стал своеобразным прологом к его знаменитым «летним» картинам – «Московский дворик» и «Бабушкин сад».

Вместе они составляют своего рода трилогию, элегическое повествование о доживающих свой век дворянских усадьбах.

 

#Культурныйвопрос #70ЖДШИ1 #Территориякультуры #поленов #заросшийпруд #Жуковский #минкультМО

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.