Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Проект «Территория культуры для детей и юношества» представляет #Культурныйвопрос

2 августа 2023 г.

В этом году юбилей отметил Заслуженный деятель искусств России, композитор Григорий Васильевич ГЛАДКОВ

 

В июле замечательному композитору Григорию Гладкову, автору музыки к многочисленным спектаклям, любимым и взрослыми, и детворой кинофильмам и мультфильмам, исполнилось 70 лет!

 

 Он написал музыку более чем к 70 спектаклям и к огромному количеству мультипликационных, художественных и документальных фильмов.

 

Многие произведения Гладкова стали классикой. Это музыка к мультфильмам и сказкам «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «По щучьему велению», «Вера и Анфиса», «Следствие ведут Колобки», День открытых зверей», «Приключения Незнайки и его друзей», «Винни-Пух», «Кошкин Дом», «Приключения Буратино», «Красная шапочка», «Про Федота- Стрельца», «Трям, здравствуйте!», «Пой, Вася!», «В коробке с карандашами», «Весёлая Детскотека», «Сказки старого волшебника».

Григория Гладкова называют детским композитором и автором, пишущим музыку для театра и кино, он выпустил большое количество пластинок, компакт-дисков и кассет для детей. Но точнее было бы назвать его семейным композитором, так как его песни с удовольствием слушают и поют и дети, и мамы, и папы, и дедушки с бабушками.

Его произведения звучат на детских праздниках, концертах и в семейном кругу.

 

??? А за какое уникальное достижение Григорий Гладков попал в российскую Книгу рекордов Гиннеса?

 

Интересно? Читайте ОТВЕТ:

 Заслуженный деятель искусств России, композитор Григорий Васильевич ГЛАДКОВ – член Союза композиторов и член Союза кинематографистов России, почётный член Академии образования России, профессор Московского государственного Университета Культуры и Искусств, лауреат высших наград в области радио и телевидения в России.

 

Кроме того, Григорий Гладков является рекордсменом Книги рекордов Гиннеса России!

 

Композитор награждён «Российским комитетом по регистрации рекордов планеты» (российское отделение Книги рекордов Гиннеса) за издание в России самого большого количества пластинок, кассет и компакт- дисков для детей!

 

Отметим, что композитор является лауреатом премии Фонда развития детского кино и телевидения имени Ролана Быкова, лауреатом премии правительства РФ в области культуры, а также лауреатом литературной премии Чуковского и других наград.

31 июля 2023 года Григорий Васильевич Гладков награжден Орденом Дружбы за вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 70-летием.

 

#Территориякультуры #Культурныйвопрос #70ЖДШИ1 #ГригорийГладков #книгарекордовГиннеса #Жуковский

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.