Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Проект «Территория культуры для детей и юношества» представляет #Культурныйвопрос: эпоха Возрождения

22 августа 2023 г.

Эпоха Возрождения (Ренессанс) – переломный момент в истории Европы, переход от средних веков к новому времени. Он начался в Италии и распространился по всей Европе.

 

Возрождение стало периодом невероятного расцвета интеллектуальных достижений во всех областях. Это эпоха гениальных художников, мыслителей, скульпторов, великих географических открытий. В эпоху Возрождения зародилась современная наука.

 

⁉️ Но почему же все-таки – «Возрождение»? Чем знаменательна эта эпоха для изобразительного искусства?

 

Читайте ответ:

 

Деятели искусства стали вспоминать аспекты и формы, известные еще во времена античности, возрождая интерес к античной культуре в целом, поэтому эпоха получила соответствующее название.

Произведения искусства в эпоху Возрождения характеризовались реализмом, вниманием к деталям и точным изучением анатомии человека. Художники использовали линейную перспективу и создавали глубину за счет интенсивной игры света и тени.

Среди художников эпохи Возрождения известно много имен: Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Тициан Вечеллио, Микеланджело Буонарроти, Рафаэль Санти, Микеланджело да Караваджо, Альбрехт Дюрер, Иероним Босх и другие.

 

Художественная культура Возрождения представляет для человечества огромную ценность, так как на ее основе возникла художественная культура нового времени.

? Какие картины художников эпохи Возрождения вам известны?

 

#ЖДШИ1 #Территориякультуры #Культурныйвопрос #Возрождение #культураПодмосковья

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.