Версия для слабовидящих

+7 (495) 556-98-90

г. о. Жуковский,
ул. Молодежная, д. 10
ВконтактеYoutube Одноклассники 

Проект «Территория культуры для детей и юношества» представляет #Культурныйвопрос: Зима на картинах русских художников

1 декабря 2023 г.

Наконец-то наступила настоящая зима!

На календаре – первый день зимы, и на улице сугробы и бодрящий морозец. Это холодное, но такое красивое время года вдохновляет художников, музыкантов, поэтов на создание настоящих шедевров.

 

Вспомним картины русских художников: просто удивительно, какой разной зима предстает на картинах живописцев!

Одним из больших поклонников зимних красот был Борис Кустодиев. Его «Зима» – яркая, веселая, праздничная. Она полна забав, катаний на санях, ярмарок.

«Зимний пейзаж» Ивана Шишкина с могучим сосновым лесом в зимней спячке на фоне неяркого зимнего солнца излучает покой и свет.

А каким разным на одном полотне может быть белый цвет! Удивительное богатство зимней палитры мы видим на картине «Зимний сон» Апполинария Васнецова – младшего брата известного художника Виктора Васнецова. Волшебство, да и только!

 

Одна из самых известных картин с зимним сюжетом - «Взятие снежного городка» Василия Сурикова. 

На этой многофигурной картине изображены дети и молодежь, играющие в снежной крепости на радость гуляющей публике. Картина наполнена яркими эмоциями и отражает традиционный зимний вид развлечений в России.

 

??? А знаете ли вы, кого изобразил на этом полотне великий русский художник в качестве некоторых персонажей веселой снежной забавы?

 

Интересно? Читайте ответ:

 

«Взятие снежного городка» – одна из самых известных картин выдающегося мастера исторической живописи Василия Ивановича Сурикова.

 

Эту веселую, удалую забаву художник подсмотрел в сибирском селе под Красноярском. Суриков работал над полотном «Взятие снежного городка» во время своего пребывания в Красноярске в 1889-1890 г.г., а закончил в 1891 г. в Москве.

Сурикову, имевшему в роду казацкие корни, были близки местные нравы и забавы праздничных гуляний. Композиция картины динамична, полна движения, зритель словно вовлечен во всеобщее действо, чувствует морозный воздух и разлетающийся по сторонам снег.

В шуточном взятии снежной крепости художник передал молодецкий задор преодолевающего преграду удалого наездника. Румяные, радостные лица сибиряков, смотрящих на это зрелище, исполнены жизненной силы.

 

Натурщиками послужили некоторые родные и знакомые художника. В том числе, на картине Суриков изобразил своего близкого родственника. В санях, лицом к зрителю, предстает брат художника – Александр.

 

 За это полотно Суриков получил серебряную медаль на Всемирной выставке в Париже в 1900.

 

#Территориякультуры #ЖДШИ1 #культурныйвопрос #историяискусств #Жуковский

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.